Роспотребнадзор рекомендовал работодателям изменить режим работы в жаркую погоду

Жаркая погода приводит к ухудшению условий труда работающих на открытой местности, в производственных и общественных помещениях без кондиционирования. Об этом предупреждает работников и работодателей Роспотребнадзор в информации от 02.07.2020.

Ведомство отмечает, что работы в нагревающем микроклимате необходимо проводить при соблюдении мер профилактики перегревания и рекомендаций относительно режима работ.

В случае если температура в рабочем помещении приблизилась к отметке 28,5 градусов, рекомендуется сокращать продолжительность рабочего дня на один час. При повышении температуры до 29 градусов – на 2 часа, при температуре 30,5 градусов – на 4 часа.

Для профилактики перегревания организма (гипертермии) необходимо организовать рациональный режим работы. В частности, при работах на открытом воздухе и температуре наружного воздуха 32,5 °C и выше продолжительность периодов непрерывной работы должна составлять 15 - 20 минут с последующей продолжительность отдыха не менее 10 - 12 минут в охлаждаемых помещениях. При этом допустимая суммарная продолжительность термической нагрузки за рабочую смену не должна превышать 4 - 5 часов, для лиц использующих специальную одежду для защиты от теплового излучения и 1,5 - 2 часа для лиц без специальной одежды.

В помещении, в котором осуществляется нормализация теплового состояния человека после работы в нагревающей среде, температуру воздуха, во избежание охлаждения организма вследствие большого перепада температур (поверхность тела - окружающий воздух) и усиленной теплоотдачи испарением пота, следует поддерживать на уровне 24 - 25 °C.

Работа при температуре наружного воздуха более 32,5 °C по показателям микроклимата относится к опасным (экстремальным). В связи с этим не рекомендуется проведение работ на открытом воздухе при температуре свыше 32,5 °C. Следует изменить порядок рабочего дня, перенося такие работы на утреннее или вечернее время.

Для защиты от чрезмерного теплового излучения необходимо использовать специальную одежду или одежду из плотных сортов ткани. Рекомендуется допускать к такой работе лиц не моложе 25 и не старше 40 лет.

В целях профилактики обезвоживания организма рекомендуется правильно организовать и соблюдать питьевой режим. Питьевая вода должна быть в достаточном количестве и в доступной близости. Рекомендуемая температура питьевой воды, напитков, чая +10 - 15 °C.

Роспотребнадзор рекомендует работникам пить воду часто и понемногу, чтобы поддерживать хорошую гидратацию организма (оптимальное содержание воды в организме, которое обеспечивает его нормальную жизнедеятельность, обмен веществ). При температуре воздуха более 30 °C и выполнении работы средней тяжести требуется выпивать не менее 0,5 л воды в час - примерно одну чашку каждые 20 минут.

Также ведомство рекомендует работающим в жару гражданам возмещать потерю солей и микроэлементов, выделяемых из организма с потом, предусмотрев выдачу подсоленной воды, минеральной щелочной воды, кисломолочных напитков (обезжиренное молоко, молочная сыворотка), соков, витаминизированных напитков, кислородно-белковых коктейлей.

Для поддержания иммунитета и снижения интоксикации организма Роспотребнадзор рекомендует, при возможности, употреблять фрукты и овощи.

Комментарии
  1. Идиот

    То пон@c  мешает работать в этом году, то золотуха, то коронавирус, то жара. Если кому из дам жарко, то пусть работают в бикини, я не против. Подозреваю, что именно на это намекает Роспотребнадзор, говоря о спецодежде. И глаз радует, и даме прохладнее.

    • Счетовыдра

      Идиот , Ага, чтобы потом всякие озабоченные моралью плевались в след. "Руссо туристо, облико морале ферштейн?" Уже сколько случаев было, когда подвергались травле учителя и медики, вызывавшие когнитивный диссонанс у некоторых ущербных.

      • chitatel

        Счетовыдра , а что, у нас теперь врачи и учителя на рабочем месте в бикини разгуливают? это после реформы высшего образования их так в вузах что ли учат? не слышал. если так, то жаль, что у нас не америка. там таких альтернативно одаренных обычно лет на двадцать сажают за растление, нарушение норм христианской морали и прочий харассмент.

        • Счетовыдра

          chitatel, Весной был случай, девочку-медика пытались уволить за то, что она из-за жары работала с ковидными больными в бикини под прозрачным защитным костюмом. Чем дело закончилось, не помню, но тогда моралисты вроде вас тоже сильно истерили. А уж про травлю учителей за то, что они на личных страницах в соцсетях размещают свои фото в бикини, не знает, наверно, только слепо-глухо-немой. Да и здесь, заметьте, вы прицепились не к комментарию мужика, предлагающего дамам работать в бикини, а к моему. С чего бы это? ;))) Ваш пример очень наглядно демонстрирует степень стигматизации женского тела в нашей стране, да. Какие уж тут бикини. )))

          • Рисовод

            Счетовыдра , "стигматизации" - О! Новый "модный термин" пошел гулять. Гламурный, брутальный,  креативный... :-)

            • Счетовыдра

              Рисовод , А как термину не пойти в народ, если так много ярких примеров вокруг? Какой слог: телеса, всеобщее обозрение. Такие люди, наверно, и уроки биологии запретили бы, будь их воля. Это же так безнравственно, рассказывать про сакральное.

          • chitatel

            Счетовыдра , о какой именно травле идет речь и чем конкретно их травили? дустом, хлоркой или цианидом? ответственность какую-нибудь они за публикацию своих телес в интернете понесли? сомневаюсь. у нас нет такой ответственности. у нас в этом плане вообще всем на все плевать - делай что хочешь, никто тебя не засудит и не побьет. ну и если уж ты решил публиковать фотки в бикини на всеобщее обозрение, значит хотел скандала. иначе, зачем такое вообще публиковать-то?

            • Рисовод

              chitatel, ну, если говорить о той "медички", то не она публиковала то фото. За что ее то? Думаю ее пациенты адекватные мужики и не завистливые женщины. :-)

              • Счетовыдра

                Рисовод , Вообще, диалог меня заинтриговал. Надо разместить свое фото в бикини в соцсетях и почистить окружение от неадекватов. Оказывается, таких даже больше, чем я думала.

            • Счетовыдра

              chitatel, Вы как, вообще, никакими верхними частями тела никогда не ударялись? Что значит, если уж ты решил публиковать фотки в бикини на всеобщее обозрение, значит хотел скандала? А что такого особенного в фотках в бикини на личных страницах в соцсетях? И почему на их основании можно судить о степени соответствия человека какой-то профессии? Вы лично никогда не загораете и не плаваете со своими детьми? В бассейн и на пляж не ходите? Или считаете, что учителя и медики на это не имеют права?