Госдума одобрила закон о ежегодном выходном дне для диспансеризации

Госдума одобрила в третьем (окончательном) чтении закон, который гарантирует работникам старше 40 лет право на ежегодное освобождение от работы на один рабочий день для целей прохождения диспансеризации.

Напомним, в настоящее время статья 185.1 ТК РФ предусматривает освобождение работников для прохождения диспансеризации на один день раз в три года. Для лиц предпенсионного возраста и пенсионеров освобождение от работы предусмотрено на 2 рабочих дня 1 раз в год. При этом за работником сохраняется место работы (должность) и средний заработок.

Одобренный парламентариями законопроект № 907930-7 предлагает дополнить статью 185.1 ТК РФ нормой, по которой работники, достигшие возраста 40 лет (за исключением лиц предпенсионного и пенсионного возрастов) имеют право на освобождение от работы на один рабочий день один раз в год с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка.

Также вводится правило, согласно которому работодатель вправе предусмотреть в коллективном договоре или локальном нормативном акте обязанность работника подтверждать использование предоставленного освобождения от работы справкой медицинской организации.

БУХПРОСВЕТ

Диспансеризация – это комплекс мероприятий, включающий в себя профилактический медицинский осмотр и дополнительные методы обследований, проводимых в целях оценки состояния здоровья. Чтобы получить освобождение от работы на время диспансеризации сотрудник обязан представить работодателю соответствующее письменное заявление. Конкретный день освобождения от работы согласовывается с работодателем.

Работники самостоятельно решают, проходить ли им медицинское обследование или нет. Если сотрудники отказываются от диспансеризации, работодатель не обязан направлять их на прохождение медобследования. При этом работодатели обязаны обеспечивать условия для прохождения диспансеризации. Отказ сотруднику в освобождении от работы на время диспансеризации является основанием для привлечения к административной ответственности.

Штрафы за данное нарушение назначаются в размере от 1000 до 5 000 рублей – для должностных лиц организации и ИП и от 30 000 до 50 000 рублей – для организаций (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ). Неоплата работодателем дня прохождения диспансеризации является основанием для назначения штрафа в размере от 10 000 до 20 000 рублей - для должностных лиц организации и от 30 000 до 50 000 рублей – для организаций (ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ).

Комментарии
  1. Маруся

    И тут дискриминация по возрасту. А молодым проверяться не надо, они не болеют? Странная логика. Есть люди, зоровые и после 40, а есть люди и в 25 лет уже больные. К чему тут вообще возрастной критерий?

    • Малышка на миллион

      Маруся, А для молодых - раз в три года.

      • Маруся1

        Малышка на миллион, Так, может, проще уравнять всех в правах, вы так не считаете? Или правда думаете, что молодежь серьезно не болеет?

  2. Директор в гневе

    Интересно, а где можно пройти диспансеризацию за один день? В нашей городской поликлинике, например, даже окулиста нет...

    • Малышка на миллион

      Директор в гневе, А проверка у окулист и не входит в диспансеризацию.