Когда работодатель должен оплачивать тестирование работников на коронавирус

Тестирование на коронавирус работников организаций, в том числе медицинских, имеющим риски инфицирования COVID-19, но не имеющим симптомов инфекционного заболевания, осуществляется за счет средств работодателя.

Об этом сообщает ФФОМС в своем письме от 09.07.2020 № 9071/26-1/и.

Ведомство напоминает, что по закону об обязательном медицинском страховании (от 29.11.2010 № 326-ФЗ) страховой случай - это совершившееся событие (заболевание, травма, иное состояние здоровья застрахованного лица, профилактические мероприятия), при наступлении которого застрахованному лицу предоставляется страховое обеспечение по обязательному медицинскому страхованию.

Соответственно, обследование на COVID-19 контактных лиц, не имеющих симптомов инфекционного заболевания, а также лиц, прибывших из субъектов РФ или стран с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой, не имеющих симптомов инфекционного заболевания, не относится к страховому случаю и не может финансироваться за счет средств обязательного медицинского страхования.

Вместе с тем статьи 212 и 213 ТК РФ обязывают работодателей организовать проведение в том числе обязательных периодических (в течение трудовой деятельности) и внеочередных медицинских осмотров, некоторых категорий работников, в том числе работников медицинских организаций, в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.

Таким образом, работникам организаций, в том числе медицинских, имеющим риски инфицирования COVID-19, но не имеющим симптомов инфекционного заболевания, взятие мазка из носо- и ротоглотки для проведения обследования на COVID-19 осуществляется за счет средств работодателя.

БУХПРОСВЕТ

Требования охраны труда распространяются не только на работодателей, но и на их работников. Так, работники обязаны правильно применять средства индивидуальной и коллективной защиты, проходить обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и проверку знаний требований охраны труда. Также работники обязаны немедленно извещать работодателя о любой ситуации, угрожающей жизни и здоровью людей, о каждом несчастном случае и об ухудшении состояния своего здоровья.

В том числе, работники обязаны извещать о проявлении признаков опасного заболевания (ст. 214 ТК РФ). Кроме того, работники обязаны проходить обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры, а также проходить внеочередные медицинские осмотры по направлению работодателя. Время прохождения медицинских осмотров включается в рабочее время и оплачивается в полном объеме.

Перечень работников, обязанных проходить медицинские осмотры, установлен в соответствии со ст. 213 ТК РФ. Обязательные медосмотры проходят, в частности, работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли. В свою очередь работодатель обязан обеспечить, в том числе, недопущение работников к исполнению ими трудовых обязанностей без прохождения обязательных медицинских осмотров. 

Комментарии
  1. Счетовыдра

    Правительство Южной Кореи заявило, что главными принципами борьбы с эпидемией коронавируса COVID-19 являются прозрачность и раннее тестирование. Методами борьбы с инфекцией стали уличные тесты и смс-рассылки. Но как можно брать пример с Южной Кореи? Мы пошли по другому пути: пути перекладывания ответственности, в том числе, на работодателей.

    • Мотя Иванкина

      Счетовыдра , Где МЫ и где Южная Корея!? У нас прежде чем сделают тестирование на корону, дождутся пока заболевший будет при смерти валяться и обязательно чтобы у него был контакт с людьми у которых подтвердилось наличие данного заболевания. Только тогда к нему прибудет бригада специально оборудованная для проверки наличия ковида (и то не факт, что в этот же день)! В стране сплошная показуха, что все под контролем! Как человек может сказать, что был контакт с больным, если где-нибудь в метро подцепил эту болячку?

  2. Мотя Иванкина

    При сложившейся ситуации с мире, почему не сделают в нашей стране бесплатную сдачу анализа как на наличие вируса, так и на наличие антител к нему? Я больше чем уверена, что если откроют школы и детские сады (в стандартном режиме), то прежде чем ребенка возьмут на обучение и воспитание, обяжут принести результат анализа на отсутствия вируса в организме. Не споря, это конечно нужная процедура. Что если в семье пять детей например?