Утвержден прожиточный минимум, который определит МРОТ на 2021 год

Минтруд утвердил величины прожиточного минимума в целом по России за II квартал 2020 года. Соответствующий приказ от 28.08.2020 № 542н опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Документ устанавливает величину прожиточного минимума за II квартал 2020 года в среднем на душу населения в размере 11 468 рублей, для трудоспособного населения – 12 392 рубля, пенсионеров – 9 422 рубля, детей – 11 423 рубля.

В сравнении с I кварталом 2020 года средняя величина прожиточного минимума увеличилась на 5,8%, для трудоспособного населения – на 5,6%, для пенсионеров – на 5,3%, для детей – на 6,5%.

Как ранее пояснял Минтруд, это связано с тем, что потребительские цены во II квартале 2020 года выросли на 1,6 %. При этом стоимость продуктов питания в составе величины прожиточного минимума на душу населения увеличилась на 6,3%.

Напомним, согласно нормам Федерального закона от 28.12.2017 № 421-ФЗ, величина МРОТ определяется в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по России за II квартал предыдущего года. При снижении показателей прожиточного минимума величина МРОТ не уменьшается.

Соответственно, в 2021 году МРОТ составит 12 392 рубля. Эта величина будет утверждена отдельным федеральным законом. Поскольку в 2020 году МРОТ составляет 12 130 рублей, в 2021 году он вырастет на 262 рубля или на 2,2%.

БУХПРОСВЕТ

Зарплата сотрудника, который полностью отработал положенную норму рабочего времени, не может быть ниже МРОТ (ст.133 ТК РФ). Выплата сотрудникам зарплаты ниже МРОТ влечет для работодателей ответственность по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ. Штрафы по данной статье начисляются в размере от 10 000 до 20 000 рублей – для должностных лиц организаций, от 1 000 до 5 000 рублей – для ИП и от 30 000 до 50 000 – для организаций.

Повторная выплата работодателем зарплаты ниже МРОТ грозит штрафами в размере от 20 000 до 30 000 рублей - для должностных лиц организаций, от 10 000 до 30 000 рублей - для ИП и от 50 000 до 100 000 рублей - для организаций. При этом должностное лицо организации, допустившее повторную выплату зарплаты ниже МРОТ, может быть дисквалифицировано на срок от 1 года до 3 лет.

Выплата зарплаты ниже МРОТ возможна при выполнении сотрудником работы в условиях неполного рабочего дня и при выполнении работы по совместительству. В этих случаях зарплата начисляется пропорционально отработанному времени. Зарплата ниже МРОТ возможна и при найме персонала по договорам гражданско-правового характера. Кроме того, зарплата сотрудника может оказаться ниже МРОТ в случае, когда ему по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам был предоставлен отпуск без сохранения заработной платы.

Комментарии
  1. ВВП

    геноцид народа с таким МРОТом ....

    • Товаровед в мыле

      ВВП, А они уже не скрывают, в открытую приближают к черте нищеты..

      • chitatel

        Товаровед в мыле, полагаете, если многократно увеличить мрот, то жизнь станет лучше? ну, допустим, увеличит сейчас минтруд величину мрот, скажем, до 50 тысяч рублей, и что? работодатели, которые раньше платили работникам по 30 тысяч в месяц тут же бросятся выполнять новые законодательные меры? сильно в этом сомневаюсь. величина зарплат помимо аппетитов работодателя может быть обусловлена и вполне объективными факторами. например, наличием у работодателя соответствующей денежной суммы.

    • chitatel

      ВВП, ну а кто сказал, что зарплата сотрудника должна быть непременно равна мрот? где есть такое законодательное требование? зарплата в размере мрот - это нонсенс. мрот вообще определяется в целях установления гарантий прав работников предприятий, оказавшихся в трудной ситуации. если предприятие полноценно работает, то у добросовестного работодателя и в голову не придет ограничить зарплаты своих работников величиной мрот. тут вопросы не к минтруду, а непосредственно к работодателям.

  2. Товаровед в мыле

    Посадить мин. Труд на месяцок на 9422р и понаблюдать, как им живётся  на мрот пенсионера.

    • chitatel

      Товаровед в мыле, что за мрот пенсионера? пенсионеры получают пенсии, назначаемые по разным основаниям, в том числе по старости, за выслугу лет и инвалидности. мрот устанавливается не для пенсионеров, а для трудоспособного населения, продолжающего трудовую деятельность, в целях некоторой защиты экономических и социальных прав работников.

  3. Минибух

    Вот интересно ,почему ОКЛАД НИЖЕ МРОТ и прожиточного минимума?

    • chitatel

      Минибух, это зависит от вашего работодателя. далеко не все работодатели устанавливают должностные оклады свои сотрудников на уровне ниже мрот и прожиточного минимума. законодательство не содержит обязательных требований к величине должностных окладов. соответственно, некоторые работодатели этим пользуются и экономят на фонде оплаты труда своих работников.

  4. chitatel

    в настоящее время суды исходят из того, что трудовое законодательство допускает установление должностных окладов как составных частей заработной платы работников в размере меньше мрот. но при этом работодатели должны соблюдать обязательное требование - заработная плата сотрудников, включающая в себя помимо оклада другие элементы системы оплаты труда (премии и надбавки), должна быть как минимум не меньше мрот.

  5. Владислав

    Вот и отлично! Очень приличный уровень зарплат для наших чиновников. Хватит им по 11 тыс. в месяц на все без проблем. Сколько миллиардов сэкономим!