Сотрудник вышел на работу в день возвращения из командировки: надо ли платить суточные

Эксперты Роструда разъяснили, как оплачивается день возвращения работника из командировки, если в этот день он вышел на работу.

Ведомство отмечает, что в случае выхода работника на работу в день его возвращения из командировки ему должна быть выплачена заработная плата. Также работодатель обязан выплатить работнику суточные за этот день.

Роструд поясняет, что суточные возмещаются работнику за каждый день нахождения в командировке, включая выходные и нерабочие праздничные дни, а также дни нахождения в пути, в том числе за время вынужденной остановки в пути.

Днем выезда в командировку считается дата отправления поезда, самолета, автобуса или другого транспортного средства от места постоянной работы командированного, а днем приезда из командировки - дата прибытия указанного транспортного средства в место постоянной работы.

При отправлении транспортного средства до 24 часов включительно днем отъезда в командировку считаются текущие сутки, а с 00 часов и позднее - последующие сутки. В случае если станция, пристань или аэропорт находятся за чертой населенного пункта, учитывается время, необходимое для проезда до станции, пристани или аэропорта.

В аналогичном порядке определяется и день приезда работника в место постоянной работы.

Вопрос о явке работника на работу в день выезда в командировку и в день приезда из командировки решается по договоренности с работодателем.

Такие разъяснения приводит Роструд на своем сайте, отвечая на вопросы работников и работодателей. 

БУХПРОСВЕТ

При направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы, среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой. Заработок сохраняется за все дни работы по графику, установленному в командирующей организации. Работнику, работающему по совместительству, при командировании сохраняется средний заработок у того работодателя, который направил его в командировку.

Фактический срок пребывания в командировке определяется по проездным документам. В случае проезда работника на служебном или собственном транспорте, фактический срок пребывания в месте командирования указывается в служебной записке. К записке следует приложить путевой лист, маршрутный лист, счета, квитанции, кассовые чеки и иные документы, подтверждающие маршрут следования транспорта.

По возвращении из командировки работник обязан в течение 3 рабочих дней представить работодателю авансовый отчет об израсходованных в связи с командировкой суммах и произвести окончательный расчет по выданному ему перед отъездом в командировку денежному авансу на командировочные расходы. К авансовому отчету прилагаются документы о найме жилого помещения, фактических расходах по проезду и об иных расходах, связанных с командировкой.

Комментарии
  1. Маруся

    Такое рвение не должно караться. :)

    • chitatel

      Маруся , ну тут не рвение и не инициатива самого работника. собственно, он может и не выходить в указанный день на работу. выход на работу в день возвращения из командировки осуществляется по требованию (с согласия работника) работодателя. отсюда и дополнительная оплата такого дня.

      • тоже Необух

        chitatel, да, но вот только на крупных предприятиях в регионах (нефтяной да и газовой отрасли) в порядке вещей вызвать работника скажем в субботу или когда он в отпуске и не успел смотаться за тридевять земель. И все это без дополнительной оплаты. А встанешь в позу - квалификационный экзамен и заключение о несоответствии.  

        • chitatel

          тоже Необух, это серьезное нарушение трудового законодательства, за которое работодателя могут оштрафовать или вообще закрыть. привлечение сотрудников к работе в выходные производится только с письменного согласия самих сотрудников. причем работа в выходные всегда оплачивается по двойным сдельным расценкам или в размере не менее одинарной ставки сверх основного оклада. а отзыв из отпуска - это вообще нонсенс.

  2. chitatel

    аттестации, проверки знаний и квалификационных экзаменов бояться не стоит. в основном работодатели только пугают аттестацией. ее проведение требует времени, определенной процедуры и финансовых затрат. к тому же аттестацию можно проводить не чаще одного раза в три года. в соответствии со сложившейся судебной практикой если аттестация проводится к примеру раз в год и работника увольняют по ее итогам, то это признается нарушением. суды восстанавливают таких работников.