ФНС расширит  список стран, с которыми осуществляется обмен финансовой информацией

ФНС подготовила новый перечень государств и территорий, с которыми осуществляется автоматический обмен финансовой информацией.

Проект соответствующего приказа опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

Напомним, по нормам статьи 142.2 НК РФ, финансовые организации (банки, страховые компании, брокеры, инвестфонды) обязаны представлять в ФНС финансовую информацию о клиентах, выгодоприобретателях или лицах их контролирующих, если выявлено, что они являются налоговыми резидентами иностранных государств.

ФНС передает такую информацию компетентным органам иностранных государств, налоговыми резидентами которых являются такие клиенты или выгодоприобретатели.

Передача указанных сведений осуществляется не во все страны, а только в те, с которыми у ФНС налажен автоматический обмен финансовой информацией. В связи с этим ФНС должна вести актуальный перечень таких стран и территорий.

В настоящее время действует перечень, утвержденный приказом ФНС от 21.11.2019 № ММВ-7-17/582@, который включает 77 стран и 12 территорий.

В обновленный перечень ФНС включила еще 2 страны (Нигерию, Турцию). Соответственно, в проекте приказа список насчитывает 91 юрисдикцию.

Комментарии
  1. Маруся

    Видно, что нефтяные деньги закончились, берутся за налогоплательщиков потихоньку.

  2. Евгения Вечер

    Скоро невозможно будет утаить свои нехитрые финансы)

    А вообще, конечно же, все больше и больше убеждаюсь в том, что лучшие деньги - это черный нал)