Работодателей обязали проводить ежегодный инструктаж работников по действиям при ЧС

Правительство утвердило новые правила подготовки граждан и иностранцев в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Соответствующее постановление от 18.09.2020 № 1485 опубликовано на Официальном интернет-портале правовой информации.

Напомним, действующее положение о подготовке населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера утверждено постановлением от 04.09.2003 № 547.

Оно предусматривает, что подготовка в области защиты от чрезвычайных ситуаций работающего населения осуществляется посредством проведения занятий по месту работы по рекомендуемым программам. Также предполагается самостоятельное изучение трудоустроенными гражданами порядка действий в чрезвычайных ситуациях с последующим закреплением полученных знаний и навыков на учениях и тренировках.

Новыми правилами установлено, что подготовка населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций предусматривает для физических лиц, состоящих в трудовых отношениях с работодателем, инструктаж по действиям в чрезвычайных ситуациях не реже одного раза в год и при приеме на работу в течение первого месяца работы. Также сохраняется самостоятельное изучение порядка действий в чрезвычайных ситуациях, участие в учениях и тренировках.

Новые нормы вступят в силу с 1 января 2021 года и будут действовать до 31 декабря 2026 года.

Комментарии
  1. Маруся

    Привет, старый, добрый совок.

  2. Мотя Иванкина

    Понеслось! Сокращение людей везде происходит! Тут бы основную работу успевать делать! Может быть специально обученные люди лекции просто приходили читали раза 2 в год? Начнут учебные пособия печатать, потом обяжут всех работников их приобретать! В экстремальной ситуации вряд ли человеческий мозг сможет вспомнить всяко разные правила.