Увольнение при ликвидации компании: какие выплаты положены работникам

Роструд разъяснил, когда работодатель обязан выплатить работнику, уволенному в связи с ликвидацией организации, средний заработок за второй и третий месяц после увольнения.

Ведомство отмечает, что получить средний заработок за второй месяц после увольнения в связи с ликвидацией организации работник вправе в том случае, если он предоставит работодателю трудовую книжку, в которой будет отсутствовать запись о его трудоустройстве после увольнения.

Получить средний заработок за третий месяц после увольнения в связи с ликвидацией организации работник будет вправе в том случае, если предоставит работодателю трудовую книжку, в которой будет отсутствовать запись о его трудоустройстве после увольнения, а также решение органа службы занятости населения о выплате ему среднего заработка.

Указанный порядок предусмотрен нормами статьи 178 ТК РФ.

Такие разъяснения приведены в докладе Роструда с руководством по соблюдению обязательных требований, дающих разъяснение, какое поведение является правомерным, а также разъяснение новых требований нормативных правовых актов за II квартал 2020 года.

Комментарии
  1. Менеджер в гости зашел

    интересно, а кто ему будет выплачивать и из каких денег, ведь просто так компании не ликвидируют...

    • chitatel

      Менеджер в гости зашел, как правило, при ликвидации организаций у них может оставаться имущество, в том числе и недвижимое, а также остатки денег на банковских счетах. вот за счет этого самого имущества и удовлетворяются требования кредиторов и бывших работников. а заработок за три месяца выплачивается еще до ликвидации.

  2. Евгения Вечер

    По - моему заработок за 3 месяца выплачивают сразу при увольнении или что-то поменялось?

    А интересно что будет показывать сотрудник, если он переведен на электронную трудовую книжку?

    • chitatel

      Евгения Вечер, если сотрудник перешел на электронную трудовую книжку, то он предъявляет работодателю только решение органа службы занятости населения о выплате ему среднего заработка. информацию о трудоустройстве/нетрудоустройстве работодатель может получить самостоятельно, запросив ее в пфр. в свою очередь в пфр такая информация передается работодателями в виде отчетности по форме сзв-тд, куда вносятся сведения о приеме на работу

  3. chitatel

    совершенно верно. начиная с 13 августа текущего года при наличии долго по зарплате и пособиям ликвидацию попросту не дадут завершить. дело в том, что в целях государственной регистрации в связи с ликвидацией юрлица в регистрирующий орган работодатель обязан представить заявление, в котором, в том числе, подтверждается, что все расчеты с работниками по их зарплате и другим выплатам были завершены.

    • Маруся

      chitatel, Ну, для решения таких проблем есть процедура банкротства.