Столичных работодателей обязали перевести на удаленку 30% штата

В Москве работодатели должны перевести на удаленную работу не менее 30% работников. Соответствующий указ мэра от 01.10.2020 № 96-УМ опубликован на официальном сайте столичного правительства.

Мэр Москвы Сергей Собянин в связи с этим пояснил, что с 5 октября 2020 города требование перевода на удаленную работу становится обязательным.

При этом работодатели, действующие на территории Москвы, должны перевести на удаленную работу:

  • не менее 30% работников,
  • всех работников старше 65 лет и страдающих хроническими заболеваниями.

Исключение из этого правила сделано для сотрудников, чье присутствие на рабочем месте является критически важным для функционирования организации. Также исключение сделано для медицинских организаций, предприятий оборонного комплекса, «Росатома», «Роскосмоса» и некоторых других стратегических отраслей.

«Надеюсь, этой меры будет достаточно, чтобы сбить рост заболеваемости, и нам не придется принимать более тяжелых решений», - написал Сергей Собянин в своем личном блоге

БУХПРОСВЕТ

Перевод сотрудников на дистанционную работу осуществляется путем заключения письменного соглашения об изменении условий трудового договора. В соглашении необходимо указать на дистанционный характер выполняемой сотрудником работы и определить место выполнения работы. Также в соглашении прописывается порядок и сроки обеспечения дистанционных работников необходимым оборудованием, ПО и средствами защиты информации.

Перевод сотрудника на дистанционную работу на основании приказа или распоряжения работодателя не допускается, поскольку изменение существенных условий трудового договора допускается по соглашению сторон трудового договора (ст. 72 ТК РФ). Удаленным работникам должно гарантироваться право на еженедельный и ежедневный отдых, на ежегодный оплачиваемый отпуск, на получение пособий по временной нетрудоспособности.

Если иное не установлено трудовым договором, дистанционный работник сможет самостоятельно установить режим своего рабочего времени и времени отдыха. В то же самое время в отношении удаленных работников работодатель не обязан проводить специальную оценку их условий труда, обязательные медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования (ст. 312.3 ТК РФ).

Комментарии
  1. Идиот

    Всегда удивляюсь таким круглым цифрам. Откуда они взяли именно 30%. Почему не 29%, 52% или 31%?

    • chitatel

      Идиот , полагаю, подобные показатели не высчитываются учеными-экономистами, как это было ранее, а принимаются для работы маркетологами, как это принято сейчас повсеместно. 30% удобнее для расчета численности работников. это не 47,5% и даже не 33,3%. считать проще. к тому же и чисто психологически 30% лучше воспринимается. это не половина штата и даже не треть, а чуть-чуть меньше)

  2. Евгения Вечер

    Непопулярные решения принимать всегда неприятно.

    Но видимо ситуация уже совсем из под контроля вышла, раз опять пришли к тому, с чего начинали.

    Сначала аккурантно намекнули, потом рекомендовали и вот снова опять.

    • chitatel

      Евгения Вечер, ну а в чем, собственно, непопулярность подобной меры? как показала практика, переводом сотрудников на удаленную работу по большей части остались довольны и сами работодатели и их работники. для работодателей это очевидная экономия на аренде, коммуналке и офисных принадлежностях, а работникам позволяет работать дома, не тратя время на поезди до работы и обратно.