Вправе ли руководитель штрафовать работников за уход с работы раньше времени

Эксперты Роструда разъяснили, вправе ли руководитель оштрафовать беременную сотрудницу за уход с работы на 30 минут раньше, если сотрудница предупредила о своем уходе.

Эксперты ведомства отмечают, что действующим законодательством предусмотрен закрытый перечень оснований удержания из заработной платы.

В данный перечень не входит такое основание, как штраф, который накладывается работодателем на работника за несоблюдение трудовой дисциплины.

Соответственно, руководитель не вправе штрафовать сотрудника за несвоевремнный уход с работы.

Такие разъяснения привел Роструд на своем сайте, отвечая на вопросы работников и работодателей.

Комментарии
  1. Дмитрий

    Уволить беременную тоже можно, лишь ликвидировав организацию... Так что можно уходить с работы когда захочется...

    • chitatel

      Дмитрий, да, действительно. сейчас увольнение беременной работницы за исключением случаев ликвидации организации или прекращения деятельности ип практически невозможно. причем даже в тех случаях, когда беременная явно злоупотребляет своими правами и даже прогуливает работу. что-то ни разу не встречал ни одного судебного решения в пользу работодателя, уволившего беременную прогульщицу.

  2. true

    штраф, который накладывается работодателем на работника за несоблюдение трудовой дисциплины.

    Интересно, а давно у нас штрафы стали законной мерой дисциплинарной ответственности? Вроде как в трудовом кодексе установлен закрытый перечень дисциплинарных взысканий, расширять который работодатели не вправе. И входят в него замечание, выговор и увольнение. Ни о каких штрафах в законе не говорится.

    • Дмитрий

      true, Зачастую штрафом называют просто депремирование.  Это слово - штраф было в вопросе. И Роструд отвечал исходя из него, а не из фактического положения вещей, которое неизвестно...

    • chitatel

      true, возможно проблема в том, что работодатели неверно толкуют нормы ТК РФ. устанавливая штрафы в качестве взысканий некоторые руководствуются статьей 192 ТК РФ. в ней сказано о том, что уставами и положениями о дисциплине для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания. эта норма и вводит в заблуждение относительно возможности введения в организациях штрафов за нарушение дисциплины.

  3. Нервный внедренец

    Можно вопрос , если ты был уволен и востановлен на прежнем месте, и через 20 дней увольняют повторно, за второе увольнение предусмотрено компенсация

    • chitatel

      Нервный внедренец, восстановление на работе возможно только если работодатель нарушил процедуру увольнения. если при повторном увольнении процедура нарушена не была, работник не вправе рассчитывать на восстановление и на получение от работодателя компенсации морального вреда.

  4. Взъерошенный админ

    штраф, который накладывается работодателем на работника за несоблюдение трудовой дисциплины, регламентируется локальными актами работодателя. тем же самым локальным договором и положением о премировании

    • chitatel

      Взъерошенный админ, за совершение дисциплинарного проступка работодатель имеет право применить к работнику только замечание, выговор или увольнение по соответствующим основаниям. никаких других взысканий, в том числе штрафов, локальными актами работодателя предусмотрено быть не может.

  5. Бухгалтер на все руки

    То что действующим законодательством предусмотрен закрытый перечень оснований удержания из заработной платы не мешает работодателям устанавливать свои собственные взыскания. Ранее были подобные разъяснения от Минтруда