Столичных работодателей обязали еженедельно отчитываться о переводе сотрудников на удаленку

В Москве работодателей обязали еженедельно представлять сведения о количестве работников, переведенных и не переведенных на удаленную работу. Соответствующий указ от 06.10.2020 № 97-УМ подписал мэр Москвы Сергей Собянин.

Напомним, с 5 октября 2020 года работодатели города обязаны перевести на удаленную работу не менее 30% сотрудников, а также всех работников старше 65 лет и людей с хроническими заболеваниями.

Одновременно компании должны предоставить специальную форму сведений об организации и работниках, работающих и не работающих в период действия режима повышенной̆ готовности. При этом указ от 01.10.2020 № 96-УМ предписывал работодателям однократно представить указанные сведения.

Новый документ предписывает работодателям еженедельно (в понедельник, начиная с 12 октября 2020 г.) представлять в электронном виде с использованием личного кабинета юридического лица, ИП на официальном сайте мэра и правительства Москвы сведения о работниках (исполнителях по гражданско-правовым договорам), в отношении которых были приняты решения:

  • подлежащих переводу на дистанционный режим работы;
  • не подлежащих переводу на дистанционный режим работы в связи с необходимостью их непосредственного участия в обеспечении непрерывных технологических и иных процессов, необходимых для обеспечения функционирования таких организаций и индивидуальных предпринимателей.

Кроме того, указ устанавливает, что работодатели подлежат привлечению к административной ответственности за непредставление указанных сведений, а также за невыполнение требований о переводе не менее 30% работников на дистанционный режим работы.

Ранее власти Москвы подробно разъяснили, как работодатели должны подавать сведения о количестве сотрудников, работающих и не работающих в период действия режима повышенной готовности. 

БУХПРОСВЕТ

Перевод на дистанционную работу осуществляется путем заключения письменного соглашения об изменении условий трудового договора. В соглашении необходимо указать на дистанционный характер выполняемой сотрудником работы и определить место выполнения дистанционной работы. На дистанционных сотрудников распространяются все права и гарантии, предусмотренные ТК РФ.

Поэтому выполнение работы дистанционным/удаленным способом не является основанием для уменьшения должностного оклада или лишения сотрудника каких-либо гарантий. Удаленным работникам гарантируется право на еженедельный и ежедневный отдых, на ежегодный оплачиваемый отпуск, на получение пособий по временной нетрудоспособности. В отношении дистанционных работников работодатель не обязан проводить специальную оценку их условий труда, а также обязательные медицинские осмотры.

Также работодатель не обязан выдавать дистанционным сотрудникам средства индивидуальной и коллективной защиты, а также обеспечивать им режим труда и отдыха. В то же самое время работодатель должен осуществлять обязательное социальное страхование дистанционных работников от несчастных случаев, а также осуществлять ознакомление дистанционных работников с требованиями охраны труда при работе с оборудованием и средствами, рекомендованными или предоставленными работодателем.

Комментарии
  1. Взъерошенный админ

    гнать его надо..собакевича за урал

    • Дальневосточник

      Взъерошенный админ, Спасибо, не надо, он нам не нужен. Лучше верните Фургала

  2. Постоянное обновление

    По КоАП ответственность в период ЧС. ЧС в Москве нет. Почему грозят штрафами по КоАП у? Видимо, риторический вопрос(((

    • Чиновник из Минфина

      Постоянное обновление, Не только в период ЧС, но и при введении режима повышенной готовности. Ст. 20.6.1

    • chitatel

      Постоянное обновление, речь идет о применении мер ответственности за нарушение организациями и индивидуальными предпринимателями режима повышенной готовности в городе Москве. режим повышенной готовности уже введен в подавляющем большинстве регионов, где зафиксированы случаи заболевания ковидом. при этом введения режима ЧС не требуется. штрафуют именно за несоблюдение норм, действующих в период действия режима повышенной готовности.

  3. Евгения Вечер

    Раз уж такое дело спрошу. А что с посещением школ?

    Просто я столько знаю странных историй, когда класс, где учится ребенок, переболевший короной, закрывали на карантин на 1 (!) день

    У меня просто школьников нет и я не знаю учатся ли сейчас дети. Или тоже 30% на удаленку перевели?

    • chitatel

      Евгения Вечер, все зависит от региональных правил. например, в нашем и соседнем регионе школы и институты как работали, так и продолжают работать. при этом из-за одного заболевшего ученика весь класс не закрывают. заболевшего отправляют на лечение, а потом карантин минимум месяц со сдачей обязательных тестов. состояние всех учеников проверяют перед началом учебного дня. всех подозрительных отправляют на обследование и сообщают родителям.

  4. Охранник со сканвордом

    А если в компании всего 1 человек работает, кусочек его перевести и отчитаться?)

    • chitatel

      Охранник со сканвордом, в указе про это ничего не говорится. с другой стороны там говорится о том, что он не распространяется на работников,не подлежащих переводу на дистанционный режим работы в связи с необходимостью их непосредственного участия в обеспечении непрерывных технологических и иных процессов, необходимых для обеспечения функционирования организаций и ИП. если без этого работника компания работать не может, его можно не переводить на удаленку.

  5. Одинокий ИПшник

    Вопрос к знающим людям. У меня ИП без сотрудников, должен ли я вообще с этим заморачиваться?