Могут ли уволить за отказ от прививки или сдачи теста на коронавирус

Сотрудники образовательного учреждения не могут быть уволены за отказ от иммунизации от COVID-19 или отказ от сдачи тестов на коронавирус и на антитела. Об этом сообщает Минпросвещения в письме от 24.09.2020 № МП-П-3394.

Ведомство поясняет, что по информации, представленной Рсопотребнадзором, обязательное лабораторное обследование (сдача тестов на COVID-19 и антитела) учителей и других сотрудников образовательных организаций перед началом учебного года или в течение учебного процесса не предусмотрено.

Кроме того, иммунизация от COVID-19 не входит в перечень профилактических прививок национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям, утвержденным приказом Минздрава от 21.03.2014 № 125н.

Вместе с тем при угрозе возникновения и распространения инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих (в том числе и COVID-19), региональные органы Роспотребнадзора вправе выносить постановления и предписания о дополнительных противоэпидемических мероприятиях, в том числе проведении профилактических прививок и обследований.

При этом граждане могут отказаться от прививок, но в этом случае они должны быть отстранены от выполняемых работ на период эпиднеблагополучия.

Соответственно, работодатель по нормам статьи 76 ТК РФ может отстранить от работы работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для такого отстранения. В период отстранения зарплата работнику не начисляется. Исключение составляют случаи, когда от работы отстранен работник, который не прошел обязательный медосмотр не по своей вине. Тогда ему производится оплата за все время отстранения от работы как за простой.

В тоже время увольнение или отстранение от работы сотрудника образовательного учреждения за отказ от иммунизации от COVID-19, отказ от сдачи тестов на коронавирус и на антитела ТК РФ не предусмотрено.

БУХПРОСВЕТ

Работодатель обязан отстранить от работы сотрудника, появившегося на работе в состоянии опьянения, не прошедшего обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда или не прошедшего обязательный медицинский осмотр. Перечень работников, которые обязаны проходить медицинские осмотры, установлен в соответствии со ст. 213 ТК РФ.

Помимо работников, занятых на работах с вредными или опасными условиями труда, обязательные медосмотры должны проходить работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли. Также обязательные медосмотры должны проходить работники, занятые на работах, связанных с движением транспорта, работники водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений.

Также обязательные медосмотры должны проходить работники водопроводных сооружений. Периодичность прохождения медосмотров четко не регламентирована. Например, сотрудники, работающие в условиях повышенной опасности, проходят обязательное психиатрическое освидетельствование не реже одного раза в пять лет. Время прохождения медицинских осмотров включается в рабочее время и оплачивается в полном объеме. 

Комментарии
  1. Наш мальчик-программист

    Заигрались в эпидемию. Пора менять правительство.

    • Евгения Вечер

      Наш мальчик-программист, Не знаю как кто заигрался и причем тут правительство.

      Посмотрите на мировые новости, количество заболевших растет, опять вводят ограничительные меры вплоть до коммендантского часа, а у вас во всем правительство виновато.

      • Рыжая из бухгалтерии

        Евгения Вечер, А вы еще гляньте на количество привитых в тех странах))

  2. Мне только спросить

    Меньше телевизор смотрите.

    • chitatel

      Мне только спросить, а причем тут телевизор? есть вполне конкретные региональные ограничения, запреты и предупредительные меры, введенные в стране из-за эпидемии коронавируса. в зависимости от региона эти меры и требования могут меняться. но действуют и исполняются они независимо от того, смотрите ли вы телевизор или нет. это не вопросы веры. это законодательные требования. пусть и временные.

      • Бухгалтер на пенсии

        chitatel, Вот только ни карантин, ни эпидемии никто не объявлял

        • chitatel

          Бухгалтер на пенсии, карантин как раз введен. сейчас во всех регионах, где обнаружен коронавирус, введен так называемый режим повышенной готовности, в рамках которого региональными санитарными врачами вводятся разного рода временные ограничительные меры и санитарные запреты. тот же самый масочный режим, например. вот комплекс этих самых ограничительных мер и называется карантином.

          • Забалансовый счет

            chitatel, Бред

          • Рыжая из бухгалтерии

            chitatel, Карантин и режим повышенной готовности в корне разные вещи.

  3. Муза программиста

    Блин, год прошёл, а ВОЗ и ныне там))))))

    Год прошёл! Ничего не изменилось!!!!! Карантин так и не объявляли, однако о 4-ой волне оповестили)))))))