Повышение налогов, новые штрафы и трудности с отчетами о сотрудниках на удаленке: самые плохие новости недели

Редакция БУХ.1С в конце недели традиционно напоминает о самых значимых новостях уходящих рабочих будней.

Так, на этой неделе Президент РФ Владимир Путин подписал ряд законов, которые повышают налоги для организаций разных сфер деятельности и увеличивают суммы штрафов.

В частности, Федеральный закон от 15.10.2020 № 321-ФЗ существенно повысил ставки акциза на табак и табачные изделия. Закон внес поправки в статью 193 НК РФ, которые предусматривают, что акцизы на табак и табачные изделии в ближайшие три года будут повышены на боле значительную величину, чем это было запланировано ранее.

Федеральный закон от 15.10.2020 № 342-ФЗ внес поправки в пункт 2 статьи 342 НК РФ, которые изменяют правила расчета НДПИ в отношении отдельных видов полезных ископаемых. В расчет НДПИ введен новый рентный коэффициент, значение которого для ряда полезных ископаемых составит 3,5.

Федеральный закон от 15.10.2020 № 341-ФЗ увеличил в 10 раз суммы штрафов за нарушение правил хранения, комплектования, учета или использования архивных документов. Для граждан суммы штрафов составят до 3 000 рублей, для должностных лиц – до 5 000 рублей, для компаний–до 10 000 рублей.

Минэкономразвития рассчитало коэффициенты-дефляторы на 2021 год. Согласно проекту приказа, в 2021 году ПСН, торговый сбор и фиксированный авансовый платеж по НДФЛ вырастут на 3%.

Кроме того, с 12 октября 2020 года московские работодатели должны еженедельно представлять сведения о сотрудниках, переведенных на удаленную работу (указ мэра Москвы от 06.10.2020 № 97-УМ). Отчетность представляется в электронном виде с использованием личного кабинета юрлица/ИП на портале mos.ru. За непредоставление еженедельного отчета работодатели подлежат привлечению к административной ответственности.

При этом в отчете в отношении сотрудников, подлежащих переводу на дистанционный режим работы, необходимо указать расширенные сведения, в том числе номера мобильных телефонов, личных автомобилей, электронных карт «Тройка» и «Стрелка», социальных карт и проездных билетов.

В связи с этим почти половина опрошенных читателей БУХ.1С пожаловались, что не понимают, как представить отчет о работниках на удаленке, поскольку работники отказываются сообщать необходимые данные.

Комментарии
  1. Евгения Вечер

    Я бы на месте бухгалтеров собрала бы всех работников вместе и сказала, что эта информация нужна не бухглетру, а господину мэру.

    И если они ее отказываются предоставить, то пускай придумывают. Про придумки то никто не ограничивал.

    И посетовала бы на жизнь свою бухгалтерскую. Думаю отклик был бы выше.

    • Маруся

      Евгения Вечер, Следующий этап - для работодателей установят ответственность за представление недостоверных сведений. Ваша замечательная идея посетила, я думаю, многих. А власти второпях этот момент не продумали. Пока не продумали.

      • Идиот

        Маруся , Чур меня, чур. Достоверность и полнота сведений - это же золотая жила. Есть где со штрафами разгуляться. Так что не подсказывайте.

        • chitatel

          Идиот , особенно учитывая тот неловкий момент, что сотрудник, который в принципе не обязан предоставлять кому бы то ни было спорный объем информации о себе, запросто может предоставить своему работодателю недостоверные сведения. сам работник ничем не рискует, максимум - замечание объявят. а вот работодателя оштрафуют по полной мере.

      • Евгения Вечер

        Маруся , Может наоборот продумали и просто сюрприз готовят?

        Ну просто мне не поянтно как такие сложные действия возложить на работодателя, который должен не только заниматься никому не нужной отчетностью, а еще и работать вообще-то. Думаю, что всеж основаная радость от него приходит в виде уплаченных налогов, а не в виде отчетов.

        • Маруся

          Евгения Вечер, Ой, не верю я в такие многоходовочки. Проще представить отсутствие чиновной фантазии.

          • chitatel

            Маруся , главная претензия к мэрии в указанной части состоит в том, что они толком так и не смогли доступным языком разъяснить, зачем и для чего именно собирают обрабатывать запрошенный объем информации. цели сбора новых сведений для многих неочевидны и непонятны. а это плохо. любые ограничительные меры должны быть кристально прозрачными и доступными к пониманию, мне так кажется.

      • chitatel

        Маруся , так эта ответственность и так уже существует. штрафуют не только за непредставление дополнительной информации о дистанционных работниках, но и за представление недостоверной информации. собственно, это приравнивается к несдаче сведений и наказывается одними и теми же штрафами.

    • chitatel

      Евгения Вечер, так мэру эта информация тоже без особой надобности. указанные сведения понадобились главному санитарному врачу москвы, который с их помощью каким-то образом решил оценить эффективность такой антивирусной меры, как перевод работников на дистанционный режим занятости. правда, тут особо и оценивать-то нечего. понятно, что на удаленке риск заразиться гораздо меньше, чем при регулярном посещении рабочих мест.

    • Надменный главбух

      Евгения Вечер, Так и сделала. Отклик - 100%