Спецрежим для самозанятых введен во всех регионах

ФНС сообщила, что теперь зарегистрироваться в качестве самозанятого можно в любом регионе.

С 19 октября 2020 года к эксперименту по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» присоединилась Ингушетия. Все остальные регионы уже ввели этот налоговый режим.

В сообщении ФНС также отмечается, что к настоящему времени количество самозанятых налогоплательщиков превысило 1,2 млн человек. Самозанятыми сформировано более 160 млн чеков. Сумма среднего чека, выдаваемого самозанятым, составляет 1061 рубль.

Ведомство также напоминает, что в 2020 году все самозанятые, вставшие на учет, получат дополнительный налоговый капитал в размере 12 130 рублей к существующему налоговому вычету в размере 10 000 рублей. Указанные средства будут засчитаны в уплату налога на профессиональный доход.

БУХПРОСВЕТ

Чеки самозанятыми формируются при помощи мобильного приложения «Мой налог» (ст. 14 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ). Самозанятые передают чеки покупателям либо путем их направления на абонентский номер или адрес электронной почты, либо путем обеспечения покупателю возможности считывания QR-кода, содержащегося я на чеке.

Чек нужно передать покупателю в момент расчета наличными деньгами или с использованием электронных средств платежа. При иных формах расчетов в безналичном порядке чек можно передать покупателю не позднее 9 числа месяца, следующего за месяцем расчета. При реализации товаров, работ и услуг в интересах самозанятого на основе договоров поручения, или комиссии у самозанятого отсутствует обязанность по передаче чека.

Уведомление о сумме налога, подлежащего уплате за месяц, направляется самозанятым также через мобильное приложение «Мой налог». Уведомление высылается не позднее 12-го числа каждого месяца. Налог уплачивается не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом. Если сумма налога составит менее 100 рублей, уплату налога перенесут на следующий месяц. 

Комментарии
  1. Идиот

    Уффф, родили. "Мы строили, строили и, наконец, построили." (С)