Прожиточный минимум станет неснижаемой величиной

Заместитель министра труда и социальной защиты РФ Ольга Баталина сообщила, что новые правила расчета прожиточного минимума исключают риски снижения этой величины.

Напомним, в минувшем сентябре в Госдуму поступил правительственный законопроект, который изменяет правила расчета прожиточного минимума. В частности, законопроект предлагает отказаться от расчета прожиточного минимума на основе потребительской корзины и перейти к установлению данной величины, исходя из медианного среднедушевого дохода за предшествующий год. 

С 2021 года предлагается установить соотношение величины прожиточного минимума на душу населения в целом по России и величины медианного дохода в размере 44,2%, что составит 11 653 рубля в абсолютном выражении. По сравнению с прогнозной величиной прожиточного минимума в целом по РФ за 2020 год рост составит 3,7%. При этом прожиточный минимум будет устанавливаться не ежеквартально, а ежегодно.

В ходе нулевых чтений указанного законопроекта Ольга Баталина сообщила: «Исключаются риски снижения величины прожиточного минимума. А я напомню, что в действующей модели снижение возможно», передает ТАСС.

Комментарии
  1. Мотя Иванкина

    Что за смешную цифру я опять вижу? Всегда как ее вижу смеяться хочется! Что действительно можно сделать на эти деньги? Заплатить квартплату и... и все пожалуй. Ну может на покушать немного останется. А как же аптеки, ипотеки, одежда, проезд и прочие нужды? Как жить-то на эти гроши?

  2. Идиот

    Прожиточный минимум - это научно обоснованный расчет того, до какой степени можно плохо жить. Вывод - с каждым годом плохо жить можно будет на все бОльшую сумму.