Дмитрий Медведев призвал не снимать с повестки обсуждение перехода на четырехдневную рабочую неделю

Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев заявил, что идея внедрения четырехдневной рабочей недели должна оставаться в повестке при обсуждении изменений трудового законодательства.

Выступая на форуме «Открытые инновации» Дмитрий Медведев отметил, что власти приступили к корректировке трудового законодательства по новым формам занятости, в том числе удаленной работы.

«Все идеи, которые высказывались, на мой взгляд, все равно должны оставаться в сфере обсуждения, включая, кстати, и идею четырехдневной рабочей недели», - приводит ТАСС слова Дмитрия Медведева.

Напомним, в сентябре прошлого года Дмитрий Медведев предлагал внести в трудовое законодательство новые нормы о гибких графиках рабочего времени, в том числе о четырехдневной рабочей неделе. Позднее Минтруд при обсуждении данной темы выявил, что резкое обязательное уменьшение продолжительности рабочей недели несет в себе риски, но одновременно имеет и положительные аспекты.

Летом 2020 года, комментируя предложение о переходе на 4-дневку, зампред Совбеза отметил, что в настоящее время в ТК РФ необходимо отрегулировать вопросы, связанные с удаленной занятостью. При этом четырехдневная рабочая неделя тесно связана с удаленной работой.

Опрос

Комментарии
  1. подлыйПэ

    Уже в сентябре прошлого года Медведев о чем - то догадывался.

    И поэтому с радостью обсуждал идею четырехдневки.

    Жаль, что тогда ее не поддержали. Сейчас бы благодарны были.

    А сейчас вот опять нужно заново все начинать, благо доказывать никому ничего не нужно))

    • chitatel

      подлыйПэ, интересно, чем конкретно были бы благодарны Дмитрию Анатольевичу? ввести в стране четырехдневную рабочую неделю он действительно предлагал. правда, он не уточнял, к чему это может привести в плане размера оплаты труда работников. сейчас полноценные зарплаты платятся за полное рабочее время. 4-дневка - это уже неполное рабоче время. поэтому при таком режиме платить полноценную зарплату уже ни к чему.

  2. Идиот

    Что, тема лампочек накаливания и перевода часов исчерпала себя?

    • chitatel

      Идиот , отнюдь. еще не все переименовано. дайте человеку время и свободу для маневра. вот сейчас они предлагают внести в трудовой кодекс нормы о гибком рабочем графике. это притом, что в кодексе уже с самого начала присутствуют такие нормы. график работы может устанавливаться как угодно по соглашению сторон трудового договора.

  3. chitatel

    четырехдневная рабочая неделя тесно связана с удаленной работой. да неужели? вот чем, интересно, могут быть связаны продолжительность рабочего времени и место выполнения работы? как эти понятия вообще пересекаются? или на удаленном режиме работы нельзя работать по 5, а то и 6 дней в неделю подряд?

  4. Забалансовый счет

    Устал, сердешный, 5 дней в неделю работать... Еще отдохнуть ему хочется... А кто Португалию догонять будет? Кто будет ВВП удваивать и нацпроекты проектировать?  

  5. Мотя Иванкина

    Прежде чем вводить такую сокращенную неделю, заработные платы нужно повысить так, чтобы люди совсем не обеднели и не оголодали. Это же для чего все придумывается? Для того чтобы денег сэкономить на людЯх. У нас же как- работаешь, то получаешь! Бездельничаешь, то и кукиш тебе без масла! Период карантина (самоизоляции) тому пример! Зарплаты не платили большинству рабочих!

  6. Мотя Иванкина

    А как быть с учителями? Им же придется так же укоротить неделю. Кому на один день, а кому и на два! А дети? У них и без этого каждый день по шесть уроков. при четырех дневной учебе, что будет? Курс обучения сократят или жить скажут в стенах родной школы? Кажется кому-то просто пора давно уже из России перекочевать в Европу!