Родителям детей до 7 лет могут повысить больничные пособия

Правительство проработает возможность повышения пособий по временной нетрудоспособности родителям детей в возрасте до семи лет. Соответствующее поручение дал Кабмину Президент РФ Владимир Путин по итогам расширенного заседания президиума Госсовета.

В частности, для достижения национальной цели развития «Сохранение населения, здоровье и благополучие людей» правительству предписано рассмотреть вопрос о выплате родителям детей в возрасте до семи лет пособий по временной нетрудоспособности в размере 100% среднего заработка независимо от продолжительности страхового стажа.

О возможности повышения больничного пособия родителям до указанного размера Правительство РФ сообщит до 1 декабря текущего года.

Напомним, в настоящее время размер больничного пособия зависит от страхового стажа работника. В частности, при страховом стаже до 5 лет размер больничного пособия составляет 60% от среднего заработка, при страховом стаже от 5 до 8 лет – 80% от среднего заработка, при страховом стаже 8 лет и более – 100% среднего заработка. При страховом стаже менее 6 месяцев больничное пособие исчисляется исходя из МРОТ.

Комментарии
  1. Необух

    Мне вот интересно: для того чтобы эта светлая мысль пришла в голову, нужна была пандемия коронавируса?

    • chitatel

      Необух, раньше тема болезней и больничных пособий особо не поднималась. как платили 10 лет подряд так и продолжают платить. но из-за эпидемии коронавируса данная тема начала дискутироваться особенно активно. в результате широкого обсуждения оказалось, что действующий порядок изрядно устарел и нуждается в срочной корректировке.

  2. Маруся

    Это и есть пример точечной, адресной помощи нуждающимся. Могут повысить пособия. А могут и нет. Но все слышали, что такое поручение дано.

  3. Забытая декларация

    а размер 50 % оставят, если больничный амбулаторый свыше 10 дне?

    • chitatel

      Забытая декларация, если правительство примет соответствующее решение, то родителям с детьми до 7 лет больничные будут выплачиваться в размере 100% среднего заработка независимо от продолжительности страхового стажа. само собой с учетом продолжительности временной нетрудоспособности.