ФНС изменила порядок заполнения декларации по акцизам на табак

ФНС внесла изменения в порядок заполнения налоговой декларации по акцизам на табак и табачную продукцию. Соответствующий приказ от 25.09.2020 № ЕД-7-3/696@ опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Напомним, действующая форма налоговой декларации по акцизам на табак (табачные изделия), табачную продукцию, электронные системы доставки никотина и жидкости для электронных систем доставки никотина утверждена приказом от 15.02.2018 № ММВ-7-3/95@.

В частности, обновленный порядок содержит особенности заполнения декларации в отношении различных видов табака: трубочного, жевательного, сосательного, нюхательного, кальянного и курительного. Вместо единого кода (411) этим видам табака присвоены разные коды подакцизных товаров.

Также изменения в порядке заполнения декларации учитывают поправки в статьи 187 и 194 НК РФ, внесенные Федеральным законом от 01.05.2019 № 78-ФЗ.

Напомним, указанные поправки распространили на импортеров табачной продукции действие повышающего коэффициента, установленного для производителей сигарет, папирос, сигарилл, биди и кретека. Также этим законом установлены особенности определения налоговой базы акциза в отношении кальянного табака.

Согласно приказу, обновленный порядок заполнения декларации по акцизам вступит в силу с 29 декабря 2020 года.

В «1С:Предприятии» необходимые изменения в форму и порядок заполнения декларации по акцизам на табак будут внесены к моменту вступления в силу указанного приказа. О сроках см. в «Мониторинге законодательства».

Комментарии