Минтруд оценил, сколько граждан работают удаленно

Заместитель министра труда и социальной защиты РФ Елена Мухтиярова сообщила, что за год количество граждан, работающих удаленно, выросло с 30 000 до 3,5 млн человек.

Представитель Минтруда при этом уточнила, что в разгар пандемии численность работников, переведенных на удаленный режим работы, доходила до 5,5 млн человек.

Также Елена Мухтиярова отметила, что для создания правовых условий применения удаленного режима работы подготовлен законопроект о регулировании удаленной занятости, который в настоящее время находится в Госдуме.

Кроме того, Минтруд рассчитывает в 2021 году внедрить для всех работодателей электронный кадровый документооборот, передает «Интерфакс».

Напомним, в настоящее время Федеральным законом от 24.04.2020 № 122-ФЗ предусмотрено проведение в России эксперимента по использованию отдельными работодателями и работниками электронных кадровых документов без их дублирования на бумаге. 

Комментарии
  1. mpika

    в электронных кадровых документов без их дублирования на бумаге.



    Тогла зачем при увольнении сделали отчет СТД-Р ?

  2. Евгения Вечер

    Думаю, что количество удаленных сотрудников может быть  разы меньше. Просто Минтруд оперирует статистикой, а туда сейчас вносят все, что можно внести. Никому не хочется платить штрафы, особенно в такой ситуации.

    Но ситуация хуже не с удаленщиками, а с безработными конечно.

    Вот там все с пандемией совсем плохо...

  3. Маруся

    Что значит "в разгар пандемии"? Она, по-хорошему, только начинается у нас. Порой позитивный новостной фон доходит до абсурда.