Власти намерены исключить перевод работников на ГПД и в самозанятые

Заместитель главы Совбеза РФ Дмитрий Медведев заявил, что необходимо проработать идею об отдельном законе о трудовых правах самозанятых граждан.

В ходе обсуждения совершенствования социально-трудового законодательства Дмитрий Медведев отметил: «Такого рода законодательство, специальное, подчеркиваю, о самозанятых, отсутствует. Есть определенные идеи на эту тему <…> разработать отдельный законопроект о самозанятых для того, чтобы перечислить и права, которые имеются, и гарантии, которые существуют для этой категории лиц».

Замглавы Совбеза подчеркнул, что необходимо в правовом поле четко разграничить труд работника по трудовому договору и труд самозанятого лица, в том числе находящегося на дистанционном режиме работы, чтобы избежать злоупотреблений.

Дмитрий Медведев посетовал, что недобросовестные работодатели переводят наемных работников в статус самозанятых и тем самым лишают граждан социальных гарантий. «Выгода от этого для работодателей очевидна - не нужно платить подоходный налог, вносить платежи во внебюджетные социальные фонды, представлять социальные гарантии», - отметил замглавы Совбеза.

По словам Дмитрия Медведева, такая практика получила распространение из-за массового перехода на дистанционный режим работы и в связи с наличием большого числа законодательных пробелов, передает ТАСС.

Напомним, закон о специальном налоговом режиме для самозанятых (от 27.11.2018 N 422-ФЗ) прямо запрещает применять налог на профессиональный доход к выплатам по гражданско-правовым договорам при условии, что заказчиками услуг (работ) выступают работодатели физических лиц или лица, бывшие их работодателями менее двух лет назад.

Вместе с тем действующее законодательство не запрещает работодателям заключать гражданско-правовые договоры на оказание услуг или выполнение работ с действующими или бывшими работниками.

В связи с этим компании, стремясь сэкономить в кризис любыми способами, заключают с персоналом гражданско-правовые договора (ГПД) вместо трудовых.

Подробней о том, чем грозит организациям подобное оформление сотрудников и что думают по этому поводу суды, БУХ.1С писал в статье «На грани: переквалификация ГПД в трудовой договор в 2017 году». При этом с момента издания статьи существенных изменений в этом направлении не произошло. 

БУХПРОСВЕТ

Самозанятые могут состоять в трудовых отношениях с несколькими работодателями одновременно. Вместе с тем, доход, получаемый от работодателей, не будет считаться объектом обложения НПД и будет облагаться НДФЛ по ставке 13%. Кроме того, самозанятым запрещается привлекать наемных работников на основании трудовых договоров. Объектом обложения НПД признаются доходы от реализации товаров, работ и услуг, произведенных самим самозанятым.

Самозанятым запрещается заниматься продажей недвижимого имущества, транспортных средств, передачей имущественных прав на недвижимое имущество (за исключением аренды жилых помещений), а также продажей имущества, использовавшегося самозанятым для личных нужд. Также самозанятые не могут заниматься деятельностью в рамках договора простого товарищества или договора доверительного управления имуществом.

Не вправе осуществлять предпринимательскую деятельность в качестве самозанятых посредники, агенты, лица, реализующие подакцизные товары и товары, подлежащие обязательной маркировке. Самозанятые не вправе заниматься арбитражным управлением, деятельностью медиатора и деятельностью в рамках договора простого товарищества или договора доверительного управления имуществом.

Комментарии
  1. Идиот

    Ох, ты, батюшки, какой неожиданный поворот! Оказывается, кто-то додумался трудовые отношения так маскировать? Вот это поворот! Надо срочно позаботиться о людЯх и проработать отчисления в фонды для лиц на НПД.

    • chitatel

      Идиот , тут нечего прорабатывать, все уже сделали два года назад, приняв соответствующий закон. формально заключая договор гражданско-правового характера с работником, переведенным в статус самозанятого, все равно придется платить и ндфл и страховые взносы. это объясняется тем, что получаемые таким образом доходы не облагаются нпд.

      • Идиот

        chitatel, Даа, Медведев вот только, похоже, другого мнения.

  2. Евгения Вечер

    Да ага, о людях они думают, гляди ж

    Все про недоимки в казну, все про них

    А то, что работодатель пытается сэкономить не от большого достатка об этом позабыли, а ещё и не вспомнили.

    • chitatel

      Евгения Вечер, сэкономить на переводе сотрудников на режим Налог на профессиональный доход не получится. доходы, получаемые самозанятыми от действующих или бывших работодателей, не являются объектом налогообложения НПД. соответственно, и облагаются такие доходы на общих основаниях.

  3. Рисовод

    «Выгода от этого для работодателей очевидна - не нужно платить подоходный налог, ....." - так недобросовестные работодатели заботятся о работниках.

    • chitatel

      Рисовод , конечно, заботятся. правда, непонятно, почему о работниках нельзя заботиться в рамках оформленных трудовых правоотношений с набором полагающихся социально-экономических прав и гарантий как то - полное страхование, оплачиваемые больничные, выходные, регулярные отпуска, досрочные пенсии, доплаты и досрочные пенсии. все ведь уже давным-давно придумано. зачем изобретать велосипед....

      • Алена Ф

        chitatel, Здесь коллега судя по всему имел в виду, что текст г-на Медведева немного абсурдный. Попытки уйти от подоходного налога это выгода не работодателя, а работника, ведь ндфл удерживается из зарплаты, а не начисляется сверху. Для работодателя издержек с ндфл нет. И поэтому не всегда можно "заботиться" в сотрудниках в рамках трудовых отношений. Поверьте, далеко не все люди в нашей стране хотят "перечислять" ндфл со своей зп, предпочитая черную/серую зарплату.

  4. Прогрессивный бухгалтер

    Работодатели пытаются экономить на страховых взносах, а также уйти от ответственности по Трудовому кодексу.