Минтруд рассчитывает, что работодатели сохранят удаленный режим работы после пандемии

Министр труда и соцзащиты РФ Антон Котяков сообщил, что для многих работников дистанционный формат занятости сохранится после снятия ограничений по коронавирусу.

Глава Минтруда отметил: «Мы долго говорили о том, что цифровые технологии постепенно будут способствовать переходу на удаленную занятость, но пандемия ускорила этот процесс. Очевидно, что даже после снятия всех ограничительных мер дистанционная занятость останется распространенной практикой».

«Более того, я уверен, что удаленная занятость приобретет межрегиональный формат и несет в себе больше количество плюсов», - добавил министр.

Антон Котяков также сообщил, что по оценке Минтруда в настоящее время в удаленном режиме трудятся почти 3,7 млн человек.

«Если в марте-апреле все сводилась к тому, что работавшие в офисе сотрудники просто остались дома, то сейчас постепенно работодатель задумывается о том, какие дополнительные возможности для него открывает эта форма занятости», - приводит слова Антона Котякова «Интерфакс».

Комментарии
  1. Идиот

    Конечно, многие уже оптимизировали расходы на аренду, зарплаты и откатывать все назад не имеет смысла, психологический барьер пройден. Но вот у арендодателей, к примеру, дела будут идти уже не так хорошо, как раньше. Поэтому польза для экономики в целом сомнительна. Налицо, скорее, схлопывание.

    • Маруся

      Идиот , Зато природа чище стала, меньше машин будут воздух загрязнять.

      • Идиот

        Маруся , Не стала. Её загадили масками и пластиковыми бутылками от санитайзеров.

  2. Евгения Вечер

    А Минтруд то чего так радуется?

    Какая ему то разница как будет ходить на работу - по улице или по интернету?

    Что то я радости и веселья не догнала

  3. mpika

    и несет в себе больше количество плюсов



    Каких - ? У кого не спросишь - единицы кто хочет работать удоленно, а у большинства никаких условий работать дома.

  4. Добродушный кассир

    мне понравилось на удалёнке

  5. Мотя Иванкина

    Видимо не все работодатели мирятся с дистанционным форматом занятости. Первый поток "сидим дома и работаем" миновал. На второй такой поток, как показывает практика, не особо то и решаются некоторые индивидуалы. Не переводят работников по домам работать, т.к. считают, что дома люди не работают, а только делают вид. Поэтому работа в офисах продолжается, хотя разумнее было бы отправить сотрудников по домам.