Когда работодатель вправе уволить беременную сотрудницу

Эксперты Роструда разъяснили, вправе ли работодатель уволить беременную сотрудницу, с которой был заключен срочный трудовой договор на время отсутствия постоянного работника, если основной работник хочет выйти на работу досрочно.

Ведомство отмечает, что в соответствии с нормами статьи 79 ТК РФ трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу. Истечение срока трудового договора является самостоятельным основанием увольнения, которое предусмотрено статьей 77 ТК РФ.

При этом статья 261 ТК РФ допускает увольнение беременной женщины в связи с истечением срока трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, если невозможно перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся работу (которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья).

Таким образом, если постоянная работница выйдет на работу в период беременности временной сотрудницы (до родов или до прекращения беременности по иной причине), то работодатель должен будет предложить временной сотруднице перевести ее до окончания беременности на имеющиеся у него вакантные подходящие должности, а при отсутствии таких должностей или отказе временной сотрудницы от перевода - уволить ее в день выхода постоянной работницы на работу.

В данном случае работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Если же постоянная работница выйдет на работу после окончания беременности временной сотрудницы, то трудовой договор с временной сотрудницей в любом случае можно прекратить в день выхода на работу постоянной работницы. Предлагать перевод на вакантные должности в такой ситуации работодатель не обязан.

Такие разъяснения привел Роструд на своем сайте, отвечая на вопросы работников и работодателей.

Комментарии