Как с 2021 года изменятся правила заполнения декларации по налогу на прибыль

С 2021 года изменятся правила отражения убытков в декларации по налогу на прибыль, а также порядок заполнения декларации организациями с обособленными подразделениями.

Напомним, ФНС своим приказом от 11.09.2020 № ЕД-7-3/655@ внесла изменения в форму декларации по налогу на прибыль, которые вступят в силу с 1 января 2021 года и должны применяться с представления отчетности за 2020 год. Также этот приказ внес поправки в правила заполнения налоговой декларации.

В частности, одна из поправок касается случаев, если организация уведомила налоговые органы о том, что сдает единую декларацию по налогу на прибыль по группе обособленных подразделений, расположенных в одном субъекте РФ.

В подобных случаях в приложении 5 к листу 2 декларации «Расчет распределения авансовых платежей и налога на прибыль организаций в бюджет субъекта РФ организацией, имеющей обособленные подразделения» в поле «Расчет составлен» необходимо указывать код «4» (по группе обособленных подразделений, находящихся на территории одного субъекта РФ).

Теперь этот код «4» надо указывать, даже если у компании одно обособленное подразделение, но отчетность по нему представляется централизовано только в одну из инспекций региона.

Также поправки внесены в правила заполнения налоговой декларации в части отражения убытков в приложении 4 к листу 2 «Расчет суммы убытка или части убытка, уменьшающего налоговую базу».

Обновленные правила предусматривают, что строку 160 «Остаток неперенесенного убытка на конец налогового периода - всего» следует заполняться только в декларации за год. В декларации за иные периоды (месяц, квартал) эта строка не заполняется.

Комментарии