Как вмененщикам поменять режим налогообложения на онлайн-кассе

ФНС предупредила плательщиков ЕНВД, что они самостоятельно могут поменять режим налогообложения на своей онлайн-кассе.

В своем сообщении от 08.12.2020 ведомство напоминает, что с 2021 года отменяется система ЕНВД. В связи с этим все пользователи онлайн-касс на этом спецрежиме обязаны изменить настройки кассы и выбрать другую модель налогообложения до 31 декабря этого года. За выдачу чеков покупателям с неверно указанной системой налогообложения предусмотрена административная ответственность по ч.4 статьи 14.5 КоАП РФ.

Для этого ФНС запустила специальный сервис, который помогает вмененщикам самостоятельно изменить режим налогообложения на своей онлайн-кассе. В сервисе достаточно выбрать свою модель кассы из выпадающего списка или начать вводить название кассы: сервис автоматически найдет модель по первым буквам. После выбора кассы сервис предложит скачать в формате .pdf инструкцию по настройке для этой модели.

ФНС также отмечает, что пользователям онлайн-касс на ЕНВД с фискальным накопителем, срок действия ключа фискального признака которого составляет 36 месяцев, при переходе на общий режим налогообложения разрешается работать без изменения настроек до истечения срока действия такого ключа.

Комментарии
  1. Дебиторка

    ФНС также отмечает, что пользователям онлайн-касс на ЕНВД с фискальным накопителем, срок действия ключа фискального признака которого составляет 36 месяцев, при переходе на общий режим налогообложения разрешается работать без изменения настроек до истечения срока действия такого ключа.





    Как это? Пишут, что штрафы и тут же типа разрешают не менять настройки? Можете прокомментировать?

    • chitatel

      Дебиторка, речь идет о том, то сами фискальные накопителе при переходе с енвд на осно можно не менять. при этом можно не менять настройки в тех накопителях, срок действия ключа фискального признака которых составляет 36 месяцев.

      • Дебиторка

        chitatel, какие настройки-то? о системе налогообложения? это будет нарушением. Или настройки срока действия ФН?

        • chitatel

          Дебиторка, судя по логике разъяснений фнс, настройки в части применяемой системы налогообложения придется менять только в случаях перехода на другой специальный налоговый режим. если пользователь переходит на осно, то ничего менять не нужно. накопитель будет использоваться до окончания его срока.

  2. Маруся

    ФНС также отмечает, что пользователям онлайн-касс на ЕНВД с фискальным накопителем, срок действия ключа фискального признака которого составляет 36 месяцев, при переходе на общий режим налогообложения разрешается работать без изменения настроек до истечения срока действия такого ключа. - Непонятно только, почему это именно для ОСНО, как бы не самый удачный или массовый выбор для перехода.

    • chitatel

      Маруся , потому что с 1 января енвд прекращает свое действие. все, кто до 31 декабря не перейдут на другой  специальный налоговый режим, автоматически переводятся на применение ОСНО. и если в чеке в 2021 году будет указываться енвд, которой уже не существует, то сразу будет понятно, какой режим применяет пользователь. никакой неразберихи в налогах не будет и без внесения изменений в настройки.

  3. Татьяна Г

    Здравствуйте! Интересно, а когда нужно изменить настройки кассы, 31 декабря вечером?

    Или где-то есть флаг "применять с 01янв 2021"?

    • chitatel

      Татьяна Г, точного срока для внесения изменений в настройки не установлено. изменяйте, когда пожелаете нужным. хоть 31 декабря, хоть 10 января. но внести изменения в настройки потребуется уже перед оформлением самого первого чека на новой системе налогообложения. если магазин открывается 1 января, то изменить настройки нужно перед началом смены.

      • Татьяна Г

        chitatel, Т.е внести изменения в течении декабря, с учетом того что оно будет применяться с 01января, такой возможности нет? Вдруг самостоятельно не получится внести изменения, а 1 января обратиться за помощью будет не к кому...

        • chitatel

          Татьяна Г, в чеке должна указываться та система налогообложения, которая вами применяется. если вы с 2021 года переходите, к примеру, на усн, а сейчас применяете енвд, то до 31 декабря включительно в чеке должна указываться енвд. если изменить настройки сейчас, то касса станет выдавать недостоверные чеки. а за это штрафуют. чеки с указанием новой системы налогообложения допускаются только с 1 января.