Перейти на типовой устав или поменять его можно прямо из 1С

В программах 1С есть возможность применять типовые уставы, как при регистрации организации, так и при изменении сведений в ЕГРЮЛ. Об этом сообщил руководитель разработки программ бухгалтерского учета фирмы «1С» Олег Фогель на Онлайн-встрече читателей с разработчиками программ семейства «1С:Бухгалтерия».

По нормам статьи 12 закона об ООО (от 08.02.1998 № 14-ФЗ), общество может действовать на основании типового устава, утвержденного федеральным органом исполнительной власти. В этом случае ООО не представляет сам устав в налоговые органы, а только сообщает о том, что действует на основании типового устава. Сами типовые уставы для ООО были введены приказом Минэкономразвития от 01.08.2018 № 411.

По словам Олега Фогеля, функционал 1С позволяет сформировать документы на регистрацию фирмы, выбрав при этом один из типовых уставов. В заявлении о регистрации указывается его номер и не нужно больше отдельно прикладывать бумажную копию устава.

Уже действующая фирма может напрямую из «1С:Бухгалтерии 8» перейти на типовой устав или поменять типовой устав при изменении сведений в ЕГРЮЛ. «С помощью программы можно выбрать типовой устав, указать его номер и перейти на него, подав соответствующее заявление в налоговую инспекцию», - уточнил Олег Фогель.

Комментарии
  1. подлыйПэ

    Божэчки, избавь всех думающих, что устав это не главное и вообще беполезный документ от типовой формы устава ибо они не ведают, что творят.

    Иначе будет это потом как при разводе, сначала они думали, что брачный контракт зло, а после били себя по щекам, что не послушали совета его заключить.

    • Маруся

      подлыйПэ, Ой, и не говорите. Сколько я уже повидала таких вот друзей, начинающих совместный бизнес, которые через несколько лет убить друг друга готовы и волосья на себе рвут, что не читая подмахнули. :(