Минфину предложили ввести налог на корма для домашних животных

В Минфин поступило предложение ввести налог на корма для домашних животных. Об этом ведомство сообщает в письме от 08.12.2020 № 03-01-10/106983.

Комментируя данное предложение, министерство напоминает, что по нормам пункта 3 статьи 3 НК РФ налоги и сборы должны иметь экономическое основание и не могут быть произвольными.

В соответствии с поручениями Президента РФ, правительством совместно с бизнес-сообществом выработаны и в настоящее время вступили в силу федеральные законы, предусматривающие изменения, необходимые для настройки налоговой системы.

При этом в целях стабильности налоговой системы и неувеличения налоговой нагрузки новые параметры зафиксированы на ближайшие 6 лет (до 2024 года), за исключением изменений уточняющего характера, направленных, в первую очередь, на дальнейшее совершенствование налогового администрирования.

Минфин РФ в своей работе руководствуется вышеуказанными поручениями Президента РФ.

Таким образом, Минфин не поддерживает предложение, приводящее к увеличению налоговой нагрузки на граждан.

Комментарии
  1. подлыйПэ

    В очередной раз задаюсь вопросом кто эти люди или ведомства, которые постоянно вносят такие странные предложения.

    Похоже на игру в одни ворота - сам спросил, сам ответил.

    Ибо если нет, то мне жалко чиновников, которые должны такие странные запросы обрабатывать

    • chitatel

      подлыйПэ, у минфина и ему подобных ведомств слишком много другой работы, чтобы еще и такими вещами заниматься. просто минфин вынужден каждый поступающий к нему вопрос обработать, прокомментировать и представить готовый ответ по существу.

  2. Рисовод

    даешь акциз на вискас! :-)

  3. Молчаливый инспектор

    Осталось ввести налог на осадки...

  4. Светлана Шарихина

    Ого, какой обширный получился бы налог: это ж от коров до грызунов.

  5. Любимый приказик

    Один чиновник с зарплатой 200 тысяч предложил налог, другой - с зарплатой не меньше, все обдумал и решил отклонить. Полезность чиновника на своем месте налицо, сокращений не предвидится, зарплата оправдана. Красота

    • chitatel

      Любимый приказик, дело не в чиновниках. дело в требованиях существующего законодательства. чиновники обязаны реагировать и отвечать на поступающие в их адрес вопросы и предложения. собственно - это тот самый случай. и решение вопросов о введении или упразднении налогов выходит за рамки компетенции чиновников. они попросту высказывают свое мнение.

  6. Малышка на миллион

    Это вме называется имитацией бурной деятельности..а то из партии попрут)))

    • chitatel

      Малышка на миллион, минфин подобными вещами не занимается. но в силу требований законодательства он обязан поддерживать обратную связь с налогоплательщиками, а также давать разъяснения и комментарии в том числе по поводу действующего налогового кодекса.

  7. lav1960 Лихачев

    А рыбки - тоже животные?... Черномырдина на них нет.