С 1 января стартовала Декларационная кампания-2021

С 1 января 2021 года в России стартовала очередная Декларационная кампания. Об этом напоминает ФНС в своем информационном сообщении от 04.01.2021.

Ведомство уточняет, что в 2021 году отчитаться о доходах по форме 3-НДФЛ должны физические лица, которые в 2020 году:

  • продали недвижимость, находящуюся в собственности меньше пятилетнего (трехлетнего – для отдельных случаев) срока владения;
  • получили дорогие подарки не от близких родственников;
  • выиграли небольшую сумму в лотерею (до 15 000 рублей);
  • сдавали имущество в аренду или получали доход от зарубежных источников.

Сдать декларацию также должны индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие лица.

Подать декларацию также необходимо, если при выплате дохода налоговый агент не удержал НДФЛ и не сообщил в налоговый орган об этом. Если же налоговый агент выполнил эту обязанность, то налоговый орган направит налогоплательщику уведомление, на основании которого необходимо уплатить НДФЛ не позднее 1 декабря 2021 года.

Представить декларацию о доходах, полученных в 2020 году, перечисленные налогоплательщики должны до 30 апреля 2021 года. Сделать это можно в налоговой инспекции по месту своего учета или в многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг. За нарушение сроков подачи декларации и уплаты НДФЛ налогоплательщика могут привлечь к ответственности в виде штрафа и пени.

Уплатить НДФЛ, исчисленный в декларации, необходимо до 15 июля 2021 года.

При этом предельный срок подачи декларации 30 апреля 2021 года не распространяется на получение налоговых вычетов. В этом случае направить декларацию можно в любое время в течение года.

Обращаем внимание, декларацию по налогу на доходы физических лиц (3-НДФЛ) за 2020 год необходимо сдать по новой форме, утвержденной приказом ФНС от 28.08.2020 № ЕД-7-11/615@.

Комментарии
  1. подлыйПэ

    1

  2. подлыйПэ

    Добрый день и всех с Новым годом!

    Подскажите, пожалуйста, какая сумма подарка (дорогого) будет являеться достаточно дорогой для подачи декларации?

    И если это подарок, который невозможно оценить однозначно, то что делать? То есть я получила антикквариатную вещь в подарок, стоиомтсь мне неизвестна, но из источников в интернете доподлинно известно, что это очень недешево.

    Как в этом случае поступить? Спасибо

    • Рисовод

      подлыйПэ, не дергаться.

      • Забалансовый счет

        Рисовод , правильный совет. если надо налоговая Вас сама найдет.



          

        • Рисовод

          Забалансовый счет, За "антикквариатную вещь" придется ответить. :-)

        • chitatel

          Забалансовый счет, если это подарок от физлица, то ничего не будет. доходы в денежной и натуральной форме, получаемые от физлиц в порядке дарения, освобождаются от НДФЛ за исключением  случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей и паев.

    • chitatel

      подлыйПэ, обычно подарки, даже дорогостоящие, вообще проходят мимо налоговой инспекции и никак и нигде не документируются. если вам подарили подарок и по глупости не поспешили тут же отнести его стоимость на расходы компании, то никаких проблем с этим не возникнет. налоговая попросту об этом не узнает.

  3. Незеленый бухгалтер

    Все зависит от того, от кого вы получили подарок. Если от фирмы и она провела документально как-то эту операцию, то в этом случае  такая фирма сама должна сообщить в налоговые органы о факте получения вами подарка (натурального дохода) с указанием его денежной стоимости, а также о том, что с вас не был удержан НДФЛ. Налоговые органы сами вам пришлют  налоговое уведомление в этом году, где укажут сумму НДФЛ, которую вы должны уплатить до 1 декабря 2021 года. Если этот подарок от физлица (не ИП) не родственника, то пункт 18.1 статьи 217 НК РФ прямо освобождает от НДФЛ  такие подарки, кроме недвижимости, транспорта, акцией, долей, паев. Если подарок подарил родственник, то тут вообще нет исключений - все подпадает под освобождение от НДФЛ. Таким образом, в вашем случае 3-НДФЛ надо будет подавать только если вам не родственник подарил антикварный автомобиль и вы поставили его на учет в ГИБДД на себя.