Заявление о льготах по транспортному и земельному налогам ФНС рекомендует подать в I квартале

ФНС порекомендовала налогоплательщикам подать в I квартале 2021 года заявление об имеющихся льготах по транспортному и земельному налогам за 2020 год. Такое заявление вместе с подтверждающими документами можно подать в любой налоговый орган.

В своем сообщении от 14.01.2021 ведомство напоминает, что с 2021 года организации не должны представлять декларации по транспортному и земельному налогам. Соответственно, компаниям не нужно представлять указанные декларации за 2020 год и последующие налоговые периоды.

При этом для применения льгот по указанным налогам за 2020 год компания вправе подать в любой налоговый орган заявление о предоставлении льготы с подтверждающими документами. Форма этого заявления утверждена приказом от 25.07.2019 № ММВ-7-21/377@.

НК РФ не устанавливают предельный срок для представления указанного заявления, а также не связывают применение налоговых льгот с обязательным его представлением.

Вместе с тем с 2021 года для обеспечения полноты уплаты налогов ФНС будет направлять организациям (их обособленным подразделениям) сообщения об исчисленных суммах транспортного и земельного налогов. Эти сообщения составляется на основе информации, имеющейся у налогового органа.

Соответственно, если на дату формирования сообщения у налогового органа не будет информации о заявленной организацией льготе, в него будут включены суммы исчисленных налогов без учета льгот, что может привести к выявлению недоимки или перерасчету налога.

В связи с этим заявление о налоговой льготе за 2020 год организациям целесообразно представить в течение I квартала 2021 года.

Комментарии