Для ИП на ПСН ввели форму уведомления об уменьшении налога на страховые взносы

ФНС подготовила рекомендуемую форму уведомления об уменьшении суммы налога, уплачиваемого в связи с применением ПСН, на сумму страховых взносов и пособий.

Напомним, с 1 января 2021 года вступили в силу поправки в НК РФ, которые изменили правила применения патентной системы налогообложения.

В частности, теперь ИП на ПСН могут уменьшать размер уплачиваемого налога на сумму обязательных страховых взносов и пособий (начисленных за аналогичный налоговый период) по тем же правилам, что ранее применялись для плательщиков ЕНВД. ИП, у которых есть наемные работники, могут уменьшать стоимость патента не более, чем на 50%. Для ИП без наемных работников такого ограничения нет. Стоимость патента они могут сократить до нуля, если это позволяет сумма уплаченных взносов.

При этом об уменьшении суммы налога, уплачиваемого в связи с применением патентной системы налогообложения, на сумму страховых взносов и пособий надо уведомить налоговые органы. Приказ ФНС об утверждении формы указанного уведомления пока не утвержден.

В связи с этим ФНС рекомендует ИП на ПСН при направлении уведомления об уменьшении налога на сумму страховых взносов и пособий применять форму по КНД 1112021, приложенную к письму от 26.01.2021 № СД-4-3/785@.

Как уточняет УФНС по Белгородской области, такое уведомление в письменной форме может быть представлено лично в налоговую инспекцию, направлено по почте с описью вложения или в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи и подписано усиленной квалифицированной электронной подписью.

Уведомление представляется налогоплательщиком (его представителем) в налоговую инспекцию по месту учета в качестве налогоплательщика патентной системы налогообложения и в который им уплачена (должна быть уплачена) сумма налога, подлежащая уменьшению.

В решениях «1С:Предприятие 8» рекомендуемая ФНС форма, автозаполнение и формат представления в электронном виде уведомления об уменьшении суммы налога, уплачиваемого в связи с применением ПСН, на сумму страховых взносов и пособий, будут поддержаны. О сроках см. в «Мониторинге законодательства».

Комментарии
  1. Маруся

    Ну, на новых условиях с учётом отмены ЕНВД ПСН становится не самым худшим вариантом для тех, кто решил остаться в бизнесе.

    • chitatel

      Маруся , вот только ограничений по сравнению с енвд на патенте не в пример больше. да и применять его могут только предприниматели. кроме того, в некоторых случаях патент затратнее вмененки в плане налоговых платежей. так что если нет наемных работников и соблюдаются другие условия, предпочтительнее все же для ИП система для самозанятых.

  2. Необух

    Учитывая, что и на патенте налог платится не от реального дохода, а от потенциального, в планах у Минфина ПСН тоже свернуть. Правда эти планы они еще не озвучивали, но уверен они есть. Убрать сразу ЕНВД и ПСН было б слишком. Вот решили начать с ЕНВД. Думаю года через 4 поднимут вопрос о моральном устаревании ПСН.

    • chitatel

      Необух, это навряд ли. патент по сравнению с енвд подразумевает все же гораздо меньше возможностей для ухода от налогообложения. предельный годовой доход в рамках псн ограничен, количество работников также ограничено. компании данный спецрежим применять не могут. кроме того, патент может стоить гораздо больше, нежели налог который, уплачивался в рамках енвд.

    • Счетовод-любитель

      Необух, Просто ИП  УБЕРУТ!!!!