Минпромторг перестал выдавать организациям и ИП бумажные лицензии

Минпромторг РФ перешел с 1 января 2021 года на реестровую модель лицензирования отдельных видов деятельности. Соответствующие нормы были закреплены Федеральным законом от 27.12.2019 № 478-ФЗ.

Как отмечается в сообщении ведомства, цифровая трансформация коснулась 6 государственных услуг министерства.

Напомним, Минпромторг осуществляет выдачу лицензий и других разрешительных документов на осуществление экспортно-импортных операций с отдельными видами товаров. Также министерство осуществляет лицензирование деятельности по разработке, производству, испытанию и ремонту авиационной техники, деятельности по разработке, производству, испытанию, установке, монтажу, техническому обслуживанию, ремонту, утилизации и реализации вооружения и военной техники и ряда иных видов деятельности.

Соответственно, теперь наличие лицензии, выданной Минпромторгом, подтверждается не документом на бланке строгой отчетности, а записью в электронном реестре.

Лицензиаты в качестве результата оказания государственной услуги получают выписку с QR-кодом, который содержит ссылку на соответствующую реестровую запись.

Эти записи в режиме, близком к реальному времени, размещаются в открытом доступе на сайте Минпромторга в разделе «Документы», а также в формате открытых данных.

Комментарии
  1. подлыйПэ

    А какой в этом практический толк?

    Если мы говорим про то, что мы бумагу экономим, то шило на мало же поменяли. Только раньше бумагу красивую с водяными знаками давали, а сейчас просто код.

    Странно

    • chitatel

      подлыйПэ, дело не только в экономии гербовой бумаги, но и еще и в доступности информации для всех третьих, заинтересованных лиц. раньше получить сведения о наличии у организации той или иной лицензии было проблематично. приходилось обращаться в лицензирующий орган. сейчас информацию о лицензиях вешают в свободном доступе.

  2. Gena Pukin

    Обращались в Главсерт, нельзя ссылку, в яндекс вбить надо.

    Оформляли лицензию минпромторга на прекурсоры, от МВД было на бумажном

    от Минпромторга уже электронное. Таможня приняла, все ок.