Суд не может обязать поставщика выставить счет-фактуру покупателю

Покупатель не может через суд обязать поставщика выставить счет-фактуру. Об этом сообщил Арбитражный суд Северо-Западного округа в постановлении от 18.01.2021 № Ф07-15165/2020.

Судьи указали, что счет-фактура не является ни вещью, которую поставщик обязан передать заказчику, ни принадлежностью товара, ни документом, относящимся к товару.

Порядок оформления и предъявления счетов-фактур регулируется только налоговым законодательством. При этом законодательство о налогах и сборах регулирует властные отношения по установлению, введению и взиманию налогов, а также отношения, возникающие в процессе осуществления налогового контроля, обжалования актов налоговых органов, действий их должностных лиц и привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения, а это является публичными правоотношениями.

Соответственно, у поставщика отсутствует гражданско-правовое обязательство по передаче счета-фактуры даже в том случае, если условия договора содержат прямую обязанность по передаче счета-фактуры.

Таким образом, установленные статьей 12 ГК РФ способы защиты гражданский прав, в числе которых принуждение к исполнению обязанности, к истребованию счетов-фактур не применяются.

Комментарии