Бизнес просит списать долги по НДФЛ и страховым взносам

Представитель московского отделения «Опоры России» Алексей Петропольский сообщил, что бизнес-сообщество выступит с предложением полностью списать организациям и ИП задолженность по НДФЛ и обязательным страховым взносам, сформировавшуюся за период карантинных ограничений.

Алексей Петропольский отметил: «Московское отделение «Опоры России» предлагает рассмотреть возможность полного списания сформировавшейся за период ограничений задолженности бизнеса по налогам и взносам на фонд оплаты труда. Снижение страховых взносов для МСП до 15% в сложившейся ситуации, когда предприятия ряда отраслей фактически простаивали на протяжении нескольких месяцев, не дало ожидаемого эффекта. Бизнес не может найти деньги, чтобы выплатить и эти 15%. С окончанием отсрочки налоговых платежей возрастет число закрывшихся предприятий».

Представитель бизнес-сообщества уверен, что временный мораторий на налоговую нагрузку позволит сохранить предприятия и существующие рабочие места до восстановления потребительского спроса.

Алексей Петропольский также посетовал, что списание льготных кредитов, выданных на заработную плату, не скажется на занятости в малом и среднем бизнесе. В данном случае необходимы иные меры поддержки.

«Сумма в 12 000 рублей даже в регионах совершенно не отвечает среднерыночной зарплате. Если руководство компании получило льготный кредит и взяло на себя обязательства по сохранению рабочих мест, но позже в компании поняли, что эти кадры больше не нужны, от них легко можно избавиться без особых финансовых потерь. Дешевле выплатить кредит, чем держать сотрудника, который дорого обходится компании», - приводит ТАСС слова Алексея Петропольского.

Комментарии
  1. Рыжая из бухгалтерии

    А если мы нашли и выплатили 15% СВ, нам что, их вернут? :)))))

    • chitatel

      Рыжая из бухгалтерии, даже если это предложение реализуют, что навряд ли, деньги вам никто не вернет, поскольку вы в такой ситуации не являетесь нуждающимся субъектом.

      • Рисовод

        chitatel, Класс!!! Заплатил налоги - сам дурак!

        • chitatel

          Рисовод , платить налоги - законная обязанность каждого, прописанная даже в конституции. а вот то, что подобными инициативами некоторые субъекты подставляют добросовестных налогоплательщиков - это уже другой вопрос. с подобными мерами может создаться весьма нездоровая тенденция, когда налоги перестанут платить в ожидании каких-либо преференций.

        • Маруся

          Рисовод , О чём вы, помилуйте! О каком списании долгов всерьёз может идти речь, если на это не пошли даже в разгар пандемии? А сейчас, когда ограничения начинают снимать, на это вообще нет смыла рассчитывать.

  2. Рисовод

    эта опора видимо считает, что на сумму списания меньше украдут из бюджета? Нет, это святое. Как всегда пенсионеры все оплатят.

  3. Маруся

    Опора с таким же успехом может заявить, что внесла рацпредложение раздать всем гражданам по миллиону долларов. Результат будет один - пшик. Но некоторые комментарии показывают, что народ на эти сказки ведётся. А значит ждём следующих заманчивых предложений.