В электронные трудовые книжки разрешат вносить стаж до 2020 года

Совет Федерации одобрил на сегодняшнем заседании поправки, которые разрешают включать в электронную трудовую книжку записи за весь стаж работы.

Одобренный сенаторами законопроект № 1052422-7 содержит поправки в действующий закон об индивидуальном учете в системе обязательного пенсионного страхования (от 01.04.1996 № 27-ФЗ).

Новые нормы разрешают работникам включить в электронную книжку записи о своем стаже за все предыдущие периоды, а не только с 1 января 2020 года. Для включения указанных сведений в электронную трудовую книжку гражданину необходимо будет направить заявление в Пенсионный фонд РФ.

Как ранее пояснил премьер-министр Михаил Мишустин, в дальнейшем сведения о своем трудовом стаже можно будет также получать через Единый портал госуслуг.

«Включение в индивидуальный лицевой счет периодов трудового стажа (профессиональной службы) до 1 января 2020 г., записи о которых содержатся в трудовой книжке, предоставит гражданину более высокий уровень сохранности данных о его трудовой деятельности в сравнении с бумажным документом, упростит для граждан процедуру представления информации о трудовом стаже при трудоустройстве или по месту требования», - отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

Комментарии
  1. Подозрительный консультант

    Удивительно, что не обязали разносить этот стаж работодателей.

  2. Ирина Анатольевна Зубарева

    Тоже удивляет. Сейчас каждый увидит на своих госуслугах что твориться - и вся страна выстраится в очередь  в ПФ.. Об этом кто-то подумал?  Или всё везде идеально? Сомневаюсь. Я когда получила выписку с электронной трудовй книжки - была удивлена что потеряно 2 года. Делов сделать корректировку - 5 минут.. на рабочем месте.. А теперь придется идти и тратить несколько дней. (Допускаю мысль что принесу не те бумаги или что-то как всегда будет не хватать в том перечне который укажут) Потом долгое время ожиданий.. Правды нет..