ФНС запустит новый сервис для хранения электронных чеков

ФНС РФ запустит специальный сервис для хранения электронных чеков, который позволит гражданам при желании иметь полную информацию о своих покупках.

Как отмечается в сообщении ФНС, новый сервис позволит гражданам при необходимости предъявлять чеки для возврата товаров или гарантийного обслуживания, а также участвовать в различных программах лояльности, получать кэшбэки, бонусы и др.

Кроме того, в перспективе на основе этого сервиса ФНС может автоматически рассчитывать и предоставлять налогоплательщику сумму социального налогового вычета по расходам на покупку лекарств. Налогоплательщику будет достаточно только выбрать счет для зачисления возвращаемого налога без заполнения декларации 3-НДФЛ.

В ФНС при этом уточняют, что электронные чеки будут поступать в хранилище только по желанию самого покупателя, если он предоставит продавцу адрес своей электронной почты или номер мобильного телефона.

Соответственно, покупатель всегда может отказаться от электронного чека и получить бумажную версию, которая поступит в информационную систему ФНС без указания номера телефона или адреса электронной почты. Для того чтобы занести информацию с бумажного (не персонифицированного) чека в хранилище нужно будет отсканировать его QR-код мобильным приложением ФНС «Проверка чеков», который привязан к номеру мобильного телефона.

ФНС также отмечает, налоговые органы не связывают кассовые чеки с операциями по карте. Даже если покупатель оплатит товар картой и получит бумажный чек, информация о покупке в указанное хранилище не поступит.

Комментарии
  1. Маруся

    Ой, как быстро они до программ лояльности добрались. Именно они, все эти бонусные и дисконтные карты позволят отслеживать расходы граждан в кэше. Ага, так я и разогналась предоставлять государству номера своих карт лояльности.

    • Идиот

      Маруся , Дааа, вас, можно подумать, кто-то спросит. Продавцов законодательно обяжут передать эти данные в систему и все, ваши покупки за наличные у ФНС. Не хотите нормально платить налоги - теряйте на бонусах. Вот и вся логика.

      • chitatel

        Идиот , а что, разве у нас уже существует какой-то контроль за расходами физлиц? если бы кто-то и зачем-то организовал подобный контроль, то сервис, о котором идет речь в новости, не понадобился бы.

        • Идиот

          chitatel, Эта задача стоит на повестке дня. Странно, что кто-то не в курсе. Начиналось все с разговоров об отслеживании расходов чиновников и их семей с целью установления контроля над достоверностью деклараций. Но в последнее время эта тема звучит все реже. А разговоры о необходимости контроля расходов всех домохозяйств с целью проверки полноты уплаты налогов -все чаще.

    • chitatel

      Маруся , при чем тут карты лояльности? если вы предоставляете продавцу свои контактные данные и чек поступает на ваше имя на сервер, то налоговая и так уже знает о произведенных вами расходах.

      • Маруся

        chitatel, А как государство планирует отслеживать со временем мои покупки за наличные, если я не изъявлю желания предоставить свои данные? Планы у них глобальные и грандиозные. А я вам отвечу - с карт лояльности и начнут. И не зря сейчас тут озвучивается тема кэшбэков и бонусов.

        • chitatel

          Маруся , если вы не предоставите своих данных для направления на вам номер или электронную почту кассовых чеков, то никто отслеживать и не будет. да и зачем вообще государству следить за наличными расчетами, не понимаю.

          • Маруся

            chitatel, Специально для вас нашла цитату из выступления Мишустина: "Если вы говорите о введении контроля за расходами граждан – можно ли это сделать? В принципе с доработкой информационной системы, в том числе с использованием единого ресурса о населении, это можно будет делать более качественно", - сказал глава ФНС. Ссылку поставить не получается.

            • chitatel

              Маруся , никто не говорит о невозможности создания такой системы контроля. создать ее можно и для этого вообще не требуется никаких электронных реестров и сервисов для хранения чеков. достаточно ограничить хождение наличных денег, как это сделано в некоторых странах. у нас физлиц в этом не ограничивают, поэтому о контроле расходов пока что речи не ведется.

          • Необух

            chitatel, это нужно для того, чтобы полностью сопоставить доходы и расходы по каждому человеку. Именно отсутствие сведений о сумме наличных расчетов, осуществленных каждым налогоплательщиком, не дает узнать сколько реально человек на руки получает доходов и с уплачены ли налоги со всех доходов. Например, ФНС сейчас знает, что за год вы получили 1 млн официального дохода, поскольку с них уплачен НДФЛ вашим работодателем. Получили ли вы больше в реале ФНС узнать затруднительно, если какие-то доходы вы получали наличкой.  А если у ФНС будут все данные о расчетах. То налоговикам можно будет сопоставить, что за год вы получили 1 млн, а потратили почему-то 1,5 млн. Сразу такие несостыковки вылезут.