Каждая десятая компания готовится к закрытию в 2021 году

Почти каждая десятая российская компания или 9,7% готовится к закрытию в 2021 году. Такие результаты опроса предпринимателей получил аппарат бизнес-омбудсмена Бориса Титова.

Согласно исследованию, в 2020 году более чем 40% компаний столкнулись со снижением спроса на свои товары и услуги в 1,5-2 раза. Около 60% компаний сообщили об уменьшении выручки в 2020 году более чем на 30%. 45% предпринимателей сообщили, что сократили фонд оплаты труда.

При этом в 2021 году оборот продолжил снижаться у трети опрошенных предпринимателей (33,1%). 27,1% бизнесменов сообщили, что в текущем году оборот у них сохранился на уровне 2020 года. Только 19,1% респондентов заявили о постепенном восстановлении потерь 2020 года.

В исследовании также отмечается, что 66,8% опрошенных предпринимателей надеются в 2021 году на поддержку от государства в виде снижения налоговой нагрузки или новой налоговой реструктуризации, передает РБК.

Комментарии
  1. Идиот

    А вот по мнению чиновников все должно быть в ажуре у бизнеса. Налоговая нагрузка с отменой ЕНВД должна была снизиться с января 2021. Какая тут может быть дополнительная помощь от государства? Так что эти 66,8% могут и дальше ждать. С моря погоды. Не для того  АСК НДС-2 и маркировка вводились, чтобы с вами в бирюльки играть.

  2. Маруся

    Вот и ответ на вопрос, зачем возятся с переносами сроков для подачи уведомлений о переходе на УСН. Если верить статистике Титова, почти десяти процентам плательщиков все эти заявления уже по барабану. Если выручки нет, то её нет. И режим тут не имеет значения.

  3. Капитальчик

    Маркировкой вообще весь малый бизнес убили

    • chitatel

      Капитальчик, примерно также раньше говорили и про онлайн-кассы. прошло много лет и ничего - все как работали, так и продолжают работать. без касс, а в некоторых случаях и без бсо. с маркировкой, подозреваю, будет то же самое.

      • Маруся

        chitatel, С чего вы решили, что все как работали, так и продолжают? Я лично наблюдаю противоположную картину. С каждым годом количество моих любымых магазинчиков и бутичков сокращается, закрываются даже продовольственные магазины. Огромное количество торговых площадей простаивает. Я это ежедневно вижу, проходя по улицам.

  4. Необух

    Учитывая что вся Европа уже всерьез говорит о третьей волне коронавируса.  Значит у нас тоже будет. К лету ситуация в экономике может и будет лучше, но не намного.  Думаю процент закрытия фирм может стать не 10% а выше.

    • chitatel

      Необух, интересно, что подобные мрачные прогнозы, касающиеся  закрытия фирм, озвучиваются даже не каждый год, а чуть ли не каждый месяц и по любому поводу. онлайн-кассы, отмена енвд, введение маркировки, коронавирус и так далее. но торговых точек что-то не убавляется, даже наоборот.

      • Маруся

        chitatel, Уж и не знаю, где вы затариваетесь, наверно исключительно у крупных сетевиков. Из моей практики за два последних года закрылись 3 продавца детских товаров из 5, где я делала покупки, 2 продавца из 4, где я преимущественно приобретала одежду и 2 продуктовых из 4. Это моя личная статистика. Все остальные, особенно крупные сетевики, резко снизили качество товаров и подняли цены. На полках магазинов даже в среднем ценовом сегменте самый настоящий хлам.

  5. Евгения Вечер

    Да ладно, недавно же бли совершенно другие даннеы, что мол не только не плохо у бизнеса в России, а прям очень даже хорошо и процветающе.

    Сатистика неточная наука или как разняться показатели в зависимости от ведомства эти данные публикующие...

    • chitatel

      Евгения Вечер, одни и те же статистические данные, полученные в ходе одного и того же исследования, можно подать совершенно разным способом. можно сказать, что все пропало и закроется каждый десятый, а можно отрапортовать, что в текущем году будет закрыто только каждое 10 предприятие в то время, как в 2020 и 2019 закрывался каждый шестой.