Правительство утвердило порядок поддержки бизнеса в 2021 году

Правительство утвердило правила предоставления субсидий банкам, которые будут в 2021 году выдавать организациям и ИП льготные кредиты на восстановление предпринимательской деятельности.

Соответствующее постановление от 27. 02.2021 № 279 опубликовано на официальном сайте Правительства РФ.

Новая программа по выдаче льготных кредитов «ФОТ 3.0» придет на смену предыдущей льготной программе «ФОТ 2.0», действие которой заканчивается 1 апреля 2021 года.

При этом теперь ставка кредита составит 3%. В течение первого полугодия заемщик сможет выплачивать основной долг и проценты по кредиту. Во втором полугодии это можно будет делать равными долями ежемесячно.

«Принять участие в новой программе смогут как небольшие, так и крупные компании из наименее восстановившихся отраслей. В их числе – гостиничный и ресторанный бизнес, сфера культуры, туризма, спорта и развлечений. Размер кредита будет зависеть от количества сотрудников, занятых в организации. Максимальная сумма – 500 млн рублей. Главное условие: заемщик должен сохранить не менее 90% рабочих мест в период действия кредитного договора. Кредит можно будет оформить с 9 марта по 1 июля 2021 года на срок до 12 месяцев», - поясняют в правительстве.

Комментарии