Должен ли работодатель начислять северные надбавки на доплату за совмещение должностей

Роструд разъяснил, должен ли работодатель применять районный коэффициент и северную надбавку к доплате за совмещение должностей.

В письме от 19.02.2021 № ПГ/01549-6-1 ведомство напоминает, что по нормам статьи 315 ТК РФ оплата труда в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях осуществляется с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к зарплате.

Статьей 149 ТК РФ установлено, что при выполнении работ в условиях, отклоняющихся от нормальных (в том числе при совмещении должностей), работнику производятся соответствующие выплаты, предусмотренные трудовым законодательством, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Соответственно, работа в условиях совмещения должностей относится к работе в условиях, отклоняющихся от нормальных. Доплата за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, является одной из составляющих зарплаты.

Районный коэффициент и процентная надбавка выплачиваются к заработной плате, в которую входит доплата за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных.

Таким образом, на доплату за совмещение должны начисляться как районный коэффициент, так и процентная надбавка.

Комментарии