Отчеты о движении средств по зарубежным счетам перевели на новый формат

ФНС ввела новые электронные форматы отчетов компаний, ИП и физлиц о движении средств по зарубежным счетам. Новые форматы приведены в письме от 02.03.2021 № ВД-4-17/2654@.

Напомним, компании, ИП и физические лица-резиденты обязаны регулярно представлять в налоговый орган по месту своего учета отчет о движении средств по счетам в банках за пределами территории РФ.

Эти отчеты сдаются по формам и правилам, утвержденным правительственным постановлением от 28.12.2005 № 819 и постановлением от 12.12.2015 № 1365 (с изменениями и дополнениями). С 2021 года правительство утвердило новые формы указанных отчетов.

В связи с этим ФНС ввела электронные форматы:

  • отчета о движении средств и иных финансовых активов юридического лица - резидента и индивидуального предпринимателя – резидента по счету (вкладу) в банке и иной организации финансового рынка, расположенных за пределами территории РФ;
  • отчета о движении средств и иных финансовых активов физического лица – резидента по счету (вкладу) в банке и иной организации финансового рынка, расположенных за пределами территории РФ.

Обновленные форматы отчетов должны применяться с 15 апреля 2021 года. С этой даты прежние форматы, приведенные в письме ФНС от 19.10.2020 № ВД-4-17/17065@, упраздняются.

В решениях «1С:Предприятие» электронный формат представления отчета о движении средств и иных финансовых активов юрлица - резидента и ИП – резидента по счету (вкладу) в банке и иной организации финансового рынка, расположенных за пределами территории РФ, будет реализован. О сроках см. в «Мониторинге законодательства».

Комментарии