Работникам станет проще взыскать с работодателя компенсацию морального вреда

Президент РФ Владимир Путин утвердил поправки в ТК РФ, которые уточняют правила взыскания компенсаций морального вреда с работодателей. Соответствующий Федеральный закон от 05.04.2021 № 74-ФЗ опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Напомним, статья 237 ТК РФ гарантирует работникам право на компенсацию морального вреда, причиненного неправомерными действиями или бездействием работодателей.

Одновременно статьей 392 предусмотрено, что работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение 3 месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права. По спорам об увольнении обратиться в суд можно в течение месяца со дня вручения копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки (сведений о трудовой деятельности).

Вместе с тем сроки обращения в суд с требованием о компенсации морального вреда, причиненного нарушением трудовых прав, в том числе после их восстановления решением суда, в ТК РФ отсутствовали до настоящего времени.

В связи с этим новый закон внес в статью 392 ТК РФ предельные сроки обращения в суд с требованием о компенсации морального вреда, причиненного работнику нарушением его трудовых прав.

Новые нормы устанавливают, что требование компенсации морального вреда может быть предъявлено работником: 

  • одновременно с требованием о восстановлении нарушенных трудовых прав по срокам, предусмотренным статьей 392 ТК РФ (трехмесячный для споров о нарушении трудовых прав и месячный - для споров об увольнении); 
  • в течение 3 месяцев с момента вступления в силу решения суда, которым эти права были восстановлены.

Указанные положения вступят в силу с 16 апреля 2021 года.

Комментарии