Как в отчетности по НДФЛ нужно отражать отпускные, пособия и материальную помощь

Эксперт фирмы «1С» Наталья Млайе разъяснила в ходе Единого онлайн-семинара 1С, как в отчетности по НДФЛ необходимо отражать отпускные и пособия, начисленные и выплаченные работникам.

Эксперт напомнила, что вот уже шестой год (с 1 января 2016 года) в соответствии с пунктом 3 статьи 226 НК РФ налоговые агенты исчисляют НДФЛ на дату получения дохода, а не ежемесячно, как это было ранее.

При этом в соответствии с пл. 1 п. 1 статьи 223 НК РФ для некоторых доходов дата получения определяется как дата выплаты. В частности такими доходами являются:

  • пособия по временной нетрудоспособности;
  • отпускные и компенсация отпусков;
  • материальная помощь, выплаченная в денежной форме;
  • единовременные, квартальные и годовые премии, а также премии, не связанные с выполнением трудовых обязанностей;
  • выплаты по гражданско-правовым договорам.

«Это не исчерпывающий перечень, а наиболее частые виды таких доходов», - уточнила эксперт.

Действующая форма справки о доходах и суммах НДФЛ физического лица, которая выдается налогоплательщикам (сотрудникам), утверждена приказом ФНС от 15.10.2020 № ЕД-7-11/753@.

Несмотря на то, что в этом приказе не описан порядок заполнения указанной справки, сведения в ней должны соответствовать тем, которые налоговый агент в последствие представит в налоговые органы в составе приложения 1 к новой форме 6-НДФЛ.

«Порядок заполнения приложения № 1 к новой форме 6-НДФЛ предполагает, что во втором разделе этого приложения указываются не суммы начисленного дохода, а суммы начисленного и фактически полученного дохода. Поэтому, если в декабре 2020 года больничный был только начислен, но фактически не выплачен, то дата фактической выплаты дохода не наступила. Соответственно в справку о доходах за 2020 год этот больничный не попадает», - пояснила Наталья Млайе.

Вместе с тем в расчетном листке за декабрь 2020 года этот больничный следует указать в соответствии с требованием статьи 136 ТК РФ, которая обязывает работодателей информировать работника о составных частях тех сумм, которые ему выплачиваются. Таким образом, в расчетных листках такие доходы отражаются в тех месяцах, в которых они начислены.

«Поскольку суммы в расчетных листках и в справках на совершенно законных основаниях могут не совпадать, расчетный листок не может быть средством проверки корректности заполнения справки о доходах», - резюмировала эксперт.

Обращаем внимание, Единый онлайн-семинар для бухгалтеров и руководителей проходит сегодня (7 апреля 2021 года) . Стать участником онлайн-семинара совершенно бесплатно может любой бухгалтер, индивидуальный предприниматель, руководитель компании или специалист. Для этого достаточно только зарегистрироваться. Поспешите, может интересующий вас вопрос обсуждается прямо сейчас.

Комментарии