ФНС введет новые электронные форматы книги покупок, книги продаж и журнала учета счетов-фактур

ФНС разработала новые электронные форматы журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок, книги продаж, а также дополнительных листов к ним.

Проект соответствующего приказа опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

Напомним, правительство РФ своим постановлением от 02.04.2021 № 534 внесло поправки в формы счета-фактуры, корректировочного счета-фактуры, журнала учета полученных и выставленных счетов фактур, книги покупок, книги продаж. Изменения связаны с внесением реквизитов для товаров, подлежащих прослеживаемости. Обновленные редакции перечисленных документов вступят в силу с 1 июля 2021 года.

В связи с этим проект приказа ФНС содержит:

  • формат журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, применяемых при расчетах по НДС;
  • формат книги покупок, применяемой при расчетах по НДС;
  • формат дополнительного листа книги покупок, применяемой при расчетах по НДС;
  • формат книги продаж, применяемой при расчетах по НДС;
  • формат дополнительного листа книги продаж, применяемой при расчетах по НДС.

Новые электронные форматы будут введены с 1 июля 2021 года. При этом действующие в настоящее время форматы, утвержденные приказом ФНС от 04.03.2015 № ММВ-7-6/93@ (с изменениями и дополнениями), будут упразднены.

В учетных решениях «1С:Предприятие 8» все необходимые изменения, связанные с учетом прослеживаемых товаров и представлением сведений в ИФНС, будут поддержаны к моменту вступления в силу обновленных форм и форматов документов, применяемых при расчетах по НДС, с выходом очередных версий. О сроках можно узнать в «Мониторинге законодательства» в разделе «Прослеживаемость».

О системе прослеживаемости товаров и отражении в программе «1С:Бухгалтерия 8» см. видеозапись лекции с участием представителя ФНС России и эксперта 1С. Подробнее – см. на странице 1С:Лектория.

Комментарии