Что грозит начальнику, который забыл ознакомить работников с положением о командировках

Эксперты Роструда разъяснили, можно ли привлечь к дисциплинарной ответственности начальника отдела, который не ознакомил своих работников с приказом об утверждении положения о командировках, если в приказе прямо указано, что начальники отделов должны это сделать.

Ведомство отмечает, что в данном случае если начальники отделов не ознакомят работников своего отдела с приказом об утверждении положения о командировках, работодатель вправе привлечь их к дисциплинарной ответственности.

Согласно ч. 1 ст. 192 ТК РФ,за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

  • замечание;
  • выговор;
  • увольнение по соответствующим основаниям.

Такие разъяснения привел Роструд в Обзоре актуальных вопросов от работников и работодателей за апрель 2021 года.

Комментарии
  1. Маруся

    Формальность как лишний повод избавиться от нежелательного человека. Как правило, основные значимые условия командировок обговариваются еще на этапе собеседований. И если есть какие-то сюрпризы, то начальник отдела - не тот уровень, на котором все решается. Но подходящее лицо на роль козла отпущения, да.