С 2022 года начнет работать автоматическая выдача электронных больничных листков

Минтруд сообщил, что с 2022 года будет запущена автоматическая выдача электронных больничных листков.

Проект соответствующего правительственного постановления опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

Документ содержит правила информационного взаимодействия страховщика, страхователей, медицинских организаций и федеральных государственных учреждений медико-социальной экспертизы по обмену сведениями в целях формирования листка нетрудоспособности в форме электронного документа.

В министерстве напомнили, что в настоящее время при оформлении электронного больничного пациентам необходимо давать согласие на оформление такого документа. Вместе с тем с 1 января 2022 назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам будет осуществляться только на основании электронных больничных. Соответственно, согласие пациента на его оформление не потребуется.

«С 2022 года электронные больничные будут автоматически передаваться работодателю. Сообщать в отдел кадров номер электронного больничного, если он был оформлен, не потребуется», - приводит сообщение Минтруда ТАСС

Комментарии
  1. mpika

    С 2022 года электронные больничные будут автоматически передаваться работодателю. Сообщать в отдел кадров номер электронного больничного, если он был оформлен, не потребуется



    Как это будет ?

    • Малышка на миллион

      mpika , Зуб даю что болел от сюда и до сюда:)

      • Рисовод

        Малышка на миллион, Зуб работника и не потребуется. Больничный пришел - оформляем. Не пришел - пусть сотрудник хоть все зубы отдаст - прогул!