Медработников начнут переводить на единую систему оплаты труда с 2021 года

Минтруд и Минздрав подготовили проект правительственного постановления, который содержит единые требования к системам оплаты труда медицинских работников.

Минтруд напомнил, что в 2020 году в ТК РФ были внесены поправки, которые наделили Правительство РФ правом утверждать требования к системам оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений.

В связи с этим к настоящему времени Минтруд собрал и проанализировал данные об оплате труда работников в более чем 150 000 бюджетных учреждений, в том числе и в организациях здравоохранения. «На основе этих данных прорабатываются критерии к отраслевым системам оплаты труда, в первую очередь - в сфере здравоохранения. Выработка требований к отраслевой системе оплаты труда для пилотирования будет завершена к 1 октября. С первого ноября пилотный проект стартует в семи субъектах и продлится пять месяцев», - отметили в министерстве.

Единые требования к отраслевой системе оплаты труда медицинских работников (к размерам должностных окладов, стимулирующим и компенсационным выплатам), выработанные по результатам пилотного проекта, будут введены на всей территории России.

В настоящее время проект постановления о проведении пилотного проекта представлен на рассмотрение Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

При этом в Минтруде заверили, что при проведении пилотного проекта зарплаты медицинских работников не будут ниже выплат по старой системе оплаты труда, передает «Российская газета».

Комментарии
  1. Идиот

    Хорошо, пусть при проведении пилотного проекта заработная плата медицинских работников не может быть ниже зарплаты по старой системе оплаты труда. А потом что, может вдруг таковой стать? Интересное кино с этой оговорочкой.

  2. Гламурка

    Неужели правда порядок наведут? А как же знаменитое "Хорошего врача народ прокормит, а плохие нам не нужны"?

    • Рисовод

      Гламурка, Если бы еще и народ решал кого кормить.