Утвержден новый порядок расчета больничного пособия по уходу за ребенком

С 1 сентября 2021 года вступит в силу новый порядок расчета пособия по временной нетрудоспособности при уходе за больным ребенком. Соответствующие поправки в закон об обязательном социальном страховании (от 29.12.2006 № 255-ФЗ) внес официально опубликованный Федеральный закон от 26.05.2021 № 151-ФЗ.

Напомним, по общему правилу, размер пособия по временной нетрудоспособности зависит от страхового стажа застрахованного лица. В частности, при страховом стаже до 5 лет больничный выплачивается в размере 60% от среднего заработка работника, но не более 44 400 рублей в среднем за месяц. Если страховой стаж от 5 до 8 лет, то он составляет 80% среднего заработка, но не более 59 200 рублей в среднем за месяц. Для тех, у кого страховой стаж 8 и более лет, он равен 100% среднего заработка, но не более 74 001 рубля в среднем за месяц.

Новые нормы устанавливают, что больничное пособие в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 8 лет составляет 100% среднего заработка.

В случае ухода за больным ребенком в возрасте 8 лет и старше больничный будет определятся по прежним правилам:

  • при лечении ребенка в амбулаторных условиях - за первые 10 календарных дней в размере, определяемом в зависимости от стажа, за последующие дни в размере 50% среднего заработка;
  • при лечении ребенка в стационарных условиях (в условиях дневного стационара) - в размере, определяемом в зависимости от стажа.

Как ранее пояснил глава Минтруда Антон Котяков, новые правила не приведут к увеличению расходов работодателей. Выплаты будут осуществляться напрямую из бюджета Фонда социального страхования.

В учетных решениях «1С:Предприятие 8» необходимые изменения будут реализованы с выходом очередных версий. О сроках см. в «Мониторинге законодательства».

Комментарии
  1. Необух

    Ну а что нельзя убрать условие о 50% от средней зарплаты при уходе свыше 10 дней? Вот эта норма вообще кощунство. Что значит по факту то родитель осуществляет уход за больным ребенком старше 8 лет свыше 10 дней? Это значит, что ребенок серьезно болен. А вместо поддержки - ему 50% от среднего заработка.