Можно ли работать по совместительству на той же должности, что и основная работа

Минтруд разъяснил, допускается ли совместительство по должности (специальности), аналогичной той, по которой выполняется основная работа.

В письме от 28.04.2021 № 14-2/ООГ-3822 отмечается, что особенности работы по совместительству регулируются главой 44 ТК РФ.

Согласно статье 282 ТК РФ, совместительство - это выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Таким образом, под другой работой понимается выполнение в свободное от основной работы время работы на условиях самостоятельного трудового договора.

Действовавшая ранее норма (статья 98 ТК РФ), запрещающая внутреннее совместительство по той же профессии, специальности или должности, которая предусмотрена основным трудовым договором, утратила силу с 6 октября 2006 года.

Соответственно, работа по внутреннему и по внешнему совместительству может быть по любой профессии, специальности, должности, в том числе аналогичной той, которая выполняется по основному месту работы.

При этом ни ТК РФ, ни другие нормативные правовые акты не содержат ограничений по количеству заключаемых договоров по совместительству как у того же работодателя на условиях внутреннего совместительства, так и у другого работодателя на условиях внешнего совместительства.

Комментарии
  1. Незеленый бухгалтер

    Хорошо, что отменили эту абсурдную норму, запрещающую внутреннее совместительство по той же профессии, которая предусмотрена основным трудовым договором. Странно, что она просуществовала аж до 2006 года. Это требование всегда можно было формально обойти вводя разные похожие должности.

    • Альтербухгалтер

      Незеленый бухгалтер, Вообще запрет был разумный, чтобы не работодатель не переводил часы переработки, подлежащие оплате в 1.5 размере в часы совместительства, оплачивающиеся в обычном размере.

      Другое дело, что все равно находили лазейки и пути для обхода этой нормы.

      • Ёжкин кот

        Альтербухгалтер, вам же написали, что достаточно изменить должность или разделить обязанности и запрет теряет смысл. Так что же поменялось от изменений? Проблема решена? Нет, но бурная деятельность имитирована.