Работодателям разрешили нанимать иностранцев в упрощенном порядке до конца 2021 года

Президент РФ Владимир Путин продлил срок действия временных мер по урегулированию правового положения иностранцев в период пандемии коронавируса (COVID-19).

Соответствующий указ от 15.06.2021 № 364 опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Напомним, указ главы государства от 23.09.2020 № 580 устанавливал особые правила выдачи и продления трудовых патентов, а также разрешений на привлечение и использование иностранных работников на период пандемии коронавируса. Срок их действия истек 15 июня 2021 года.

Теперь утвержден новый указ, который приостанавливает течение с 16 июня 2021 года:

  • сроков временного пребывания в России иностранных граждан, сроков, на которые такие иностранцы поставлены на учет по месту пребывания, а также сроков действия визы и миграционной карты (с проставленными в них отметками);
  • сроков действия разрешений на временное проживание и видов на жительство действительных по состоянию на 15 марта 2020 года, в случае если иностранные граждане, находятся за пределами РФ;

Также с 16 июня по 31 декабря 2021 года включительно приостанавливается течение сроков временного или постоянного проживания иностранных граждан, находящихся в РФ , сроков их регистрации по месту жительства, а также сроков действия удостоверения беженца и свидетельства о предоставлении временного убежища на территории России.

Согласно указу, работодатели, имеющие разрешение на привлечение иностранных работников, вправе до 31 декабря 2021 года обратиться за получением разрешений на работу для иностранцев, прибывшим в порядке, требующем получения визы, независимо от их цели въезда в РФ.

Как уточняют в МВД РФ, для граждан Азербайджана, Молдовы, Таджикистана, Узбекистана и Украины до 31 декабря 2021 года указ сохраняет право обращения за получением патента без учета требований к сроку подачи документов и заявленной цели въезда в Россию.

Гражданам ЕАЭС также предоставлена возможность заключать трудовые или гражданско-правовые договоры независимо от цели въезда в Россию до 31 декабря 2021 года.

Кроме того, иностранные граждане смогут осуществлять трудовую деятельность до истечения сроков действия трудовых или гражданско-правовых договоров, а также выданных патентов или разрешений на работу, в том числе после 16 июня и до 31 декабря 2021 года.

Комментарии