В Москве работодателям разрешили отстранять от работы сотрудников, отказавшихся от вакцинации

Общественный уполномоченный в сфере ресторанного бизнеса Сергей Миронов сообщил по итогам встречи с представителями мэрии Москвы, что работодатели могут отстранять от работы без выплаты зарплаты сотрудников, которые отказались от вакцинации. Это позволяет действующее законодательство.

«Обсудили ситуацию с работниками: можем ли мы их отстранить, если они отказываются прививаться. Получили комментарий, что можем отстранить без зарплаты и нас [предпринимателей] наказывать не будут из-за эпидемиологической ситуации», - отметил Сергей Миронов.

Позднее омбудсмен уточнил, что отстранять от работы без выплаты зарплаты позволяет действующее законодательство.

«Власти [Москвы] не давали разрешение отстранять без зарплаты непривившихся сотрудников. Сегодняшнее законодательство, с учетом требований Роспотребнадзора об обязательной вакцинации, позволяет отстранять сотрудников без выплаты зарплаты», - отметил Сергей Миронов.

Представитель бизнеса добавил, что речь идет о требованиях к работодателям, которые ранее выпустил Роспотребнадзор, передает ТАСС.

Напомним, главный санитарный врач Москвы Елена Андреева обязала столичных работодателей ряда сфер деятельности обеспечить вакцинацию не менее 60% работников. При этом мэр Москвы Сергей Собянин обязал указанные организации и ИП представить сведения о выполнении требований главного санитарного врача Москвы.

Позже начальник Главного контрольного управления Москвы Евгений Данчиков предупредил, что невыполнение требования о вакцинации сотрудников может грозить работодателю штрафом до 1 млн рублей либо приостановкой работы до 90 дней.

Комментарии
  1. Добрый инспектор

    класс. если что не так. на погребение 10 000р от государства

    • Рисовод

      Добрый инспектор, без вакцинации "погребений" гораздо больше. Вот "государство" и экономит! :-)

      • Дебиторка

        Рисовод , С действующим методами "лечения" немудрено

  2. Зарплатная терапия

    это называется принудительная вакцинация

    • true

      Зарплатная терапия, формально речи о принудительной вакцинации не ведется. никто не может заставить человека прививаться от коронавируса без его на то воли - ни работодатель, ни даже санитарный врач. вы в любом случае можете отказаться от любых прививок на свой страх и риск.

  3. Прижимистый главбух

    А чего не сразу расстрел? Что-то при такой навязчивой заботе от тех же "людей", что проводили "оптимизацию" медицины и отжимали пенсии у стариков своей пенсионной "реформой" как-то такая вакцинация уже выглядит страшнее самого вируса)))

  4. Милый мой бухгалтер

    А почему переболевшие должны вакцинироваться?

    • Маруся

      Милый мой бухгалтер, как пояснил Роспотребнадзор, не рекомендовано вакцинироваться лицам, имеющим положительные результаты исследования на наличие иммуноглобулинов классов G и М к вирусу SARS-CoV-2. Кроме того, при наличии какого-либо симптома заболевания в течение последних 14 дней перед вакцинацией врач может назначить исследование биоматериала из носо- и ротоглотки методом ПЦР (или экспресс-тестом) на наличие коронавируса.  В случае если будет получен положительный результат, от вакцинации также рекомендуется воздержаться.

    • Маруся

      Милый мой бухгалтер, это значит, что если вы переболели и наличие антител подтверждено свежим анализом, это является противопоказанием для проведения вакцинации. Аналогично и наличие заболевания ковидом в настоящее время также является противопоказанием. При наличии этих противопоказаний прививку делать не рекомендуется. Решение о необходимости проверки иммунного статуса перед вакцинацией принимает врач после обследования конкретного пациента.