Власти сохранят до 2024 года ограничение на перенос убытков для целей налога на прибыль

Депутаты Госдумы одобрили поправки в НК РФ, которые сохраняют ограничение на учет убытков для целей налога на прибыль. Соответствующий законопроект № 1170972-7 направлен в Совет Федерации.

Напомним, с 2017 года применяется временный порядок учета убытков прошлых налоговых периодов при исчислении налога на прибыль.

В настоящее время статья 283 НК РФ устанавливает, что с 1 января 2017 года по 31 декабря 2021 года налоговая база за текущий период не может быть уменьшена на сумму убытков, полученных в предыдущих налоговых периодах, более чем на 50%. Указанное ограничение не распространяется только на налоговые базы, к которым применяются пониженные ставки по налогу на прибыль.

Законопроект содержит поправки в статью 283 НК РФ, которые сохраняют до 2024 года для всех организаций действующее 50%-ное ограничение на перенос убытков при исчислении налога на прибыль.

Как ранее поясняли в Минфине, данная мера повысит сбалансированность региональных бюджетов и компенсирует предусмотренное на аналогичный период перераспределение данного налога из регионального в федеральный бюджет.

В «1С:Предприятии 8» необходимые изменения будут поддержаны к моменту вступления в силу новых норм с выходом очередных версий. О сроках см. в «Мониторинге законодательства».

Комментарии