Власти Москвы могут расширить перечень отраслей, которые должны применять QR-коды

Замглавы аппарата мэра и правительства Москвы Алексей Немерюк сообщил в телеэфире, что власти могут расширить перечень отраслей, которые применяют QR-коды для допуска клиентов.

Напомним, с 28 июня организации и ИП, работающие на территории Москвы в сфере общественного питания (рестораны, кафе, столовые, бары и пр), должны проверять у своих клиентов QR-коды, подтверждающие наличие защиты от коронавируса. Такая же мера установлена в отношении организаторов концертных, зрелищных, развлекательных и спортивных мероприятий. Соответствующий указ подписал мэр Москвы Сергей Собянин.

Представитель столичной мэрии в связи с этим отметил: «В настоящее время уже более 2,5 миллионов москвичей <...> имеют на госуслугах QR-код».

«Давайте вот так уж прямо - общественный транспорт и магазины - может быть, не совсем ближайшее время. Но идеи, какие отрасли могут присоединиться к этой программе, у нас есть», - приводит слова Алексея Немерюка ТАСС.

Подробно о том, на кого именно в настоящее время распространяется обязанность проверять у клиентов QR-коды и как правильно организовать их проверку, мы писали в статье «QR-коды: новые антивирусные ограничения для бизнеса».

Комментарии
  1. Главбухыч

    Правильно. Сначала прощупали на самом некритичном. Теперь клещи будут сжимать. Потом что, осенью на избирательные участки только по qr?

    • Начинающий Бухгалтер

      Главбухыч, Нет) на избирательные участки можно будет и без маски приходить)

  2. Идиот

    Загадочно как: у нас есть идеи, какой бизнес пристрелить следующим, но пока не скажем. Уж лучше бы предупредили заранее, дали людям время морально подготовиться. Вон, у рестораторов выручка на 80% упала. Кто на новенького?

  3. Чиновник из Минфина

    Почему люди на картинке без глаз? В чем смысл?

    • Идиот

      Чиновник из Минфина, Чиновник из Минфина, Чтобы все понимали: главное в женщине не ноги, а глаза. Женщина без глаз гораздо страшнее. Вон, на отсутствие ног вы и внимания не обратили.

  4. Чиновник из Минфина

    "Сделать укол ради похода в ресторан или отдыха, все равно, что отпилить себе ноги, чтобы парковаться на стоянке для инвалидов"